Fernwaffen-Werkbank: Unterschied zwischen den Versionen
GHAG (Diskussion | Beiträge) K |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
|1330 | |1330 | ||
|7 % | |7 % | ||
|} | |||
=== Verbesserung der Fernwaffen === | |||
Für die Verbesserung benötigt man immer '''''zwei''''' Exemplare der restaurierten Waffen, die [[Handwerksfähigkeit]] '''Waffenschmied 3''' und als Rohstoff [[Schrott]] und einen weiteren Rohstoff. Die verbesserten Waffen machen natürlich mehr Schaden, verfügen allerdings nicht über zusätzliche Sockel für Kristalle, wie man sie bei den Nahkampfwaffen antrifft. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+Verbesserte Waffen | |||
!Waffe | |||
!Schrott | |||
!weiteres Material | |||
!Waffenschmied | |||
|- | |||
|Stachelkeule | |||
|60 | |||
|[[Amasit]] 30 | |||
|3 | |||
|- | |||
|Schrottbeil | |||
|60 | |||
|[[Eisenerz]] 40 | |||
|3 | |||
|- | |||
|Läuferklinge | |||
|50 | |||
|[[Eisenerz]] 25 | |||
|3 | |||
|- | |||
|Berserkeraxt | |||
|30 | |||
|[[Mana]] 15 | |||
|3 | |||
|- | |||
|Kriegsaxt | |||
|20 | |||
|[[Eisenerz]] 10 | |||
|3 | |||
|- | |||
|Schwert | |||
|30 | |||
|[[Eisenerz]] 15 | |||
|2 | |||
|- | |||
|Kriegshammer | |||
|50 | |||
|[[Golderz]] 25 | |||
|2 | |||
|- | |||
|Großaxt | |||
|40 | |||
|[[Eisenerz]] 20 | |||
|2 | |||
|- | |||
|Schlachtaxt | |||
|40 | |||
|[[Haridium]] 20 | |||
|2 | |||
|- | |||
|Sphärenspalter | |||
|252 | |||
|[[Dunkles Elex]] 80 | |||
|3 | |||
|- | |||
|Breitschwert | |||
|40 | |||
|[[Eisenerz]] 20 | |||
|2 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:ELEX_II]] | [[Kategorie:ELEX_II]] | ||
[[Kategorie:Werkbänke]] | [[Kategorie:Werkbänke]] | ||
Version vom 31. März 2022, 07:06 Uhr
Die Fernwaffen-Werkbank ist eine Werkbank zur Verbesserung von Fernwaffen und Schweren Waffen.
Nutzung
Die Fernwaffen-Werkbank dient zur
- Restaurierung von beschädigten Waffen und zur
- Verbesserung von restaurierten Waffen.
Für die vollständige Nutzung werden bis zu drei Punkte der Handwerksfähigkeiten Waffenschmied und gegebenenfalls Materialien für die Verbesserung benötigt. Einige der restaurierten Waffen werfen auch einen ordentlichen Gewinn ab.
Restaurierung
Die Restaurierung der beschädigten Waffen liefert immer eine Waffe mit mehr Schadenspunkten bei gleichen Anforderungen an die Attributwerte.
Restauration Fernwaffen
Zu den Fernwaffen gehören Energiewaffen, Böge, Armbrüste und Scchrotflinten. Man benötigt die Handwerksfähigkeit Waffenschmied 3 sowie drei beschädigte Waffen desselben Typs. Für beschädigte Waffen mit Ausnahme von Armbrüsten bis etwa 1000
lohnt sich das Sammeln und Restaurieren und anschließende Verkaufen.
| Typ | Waffe | VK in beschädigt |
VK in restauriert |
Gewinn in absolut |
Gewinn
relativ |
|---|---|---|---|---|---|
| F | Blaster | 25 | 450 | 375 | 500 % |
| F | Kriegsbogen | 100 | 882 | 582 | 194 % |
| F | Berserkerbogen | 144 | 968 | 536 | 124 % |
| F | Skyandblaster | 100 | 500 | 200 | 67 % |
| F | Lasergewehr | 400 | 1800 | 600 | 50 % |
| F | Kriegerbogen | 729 | 2738 | 551 | 25 % |
| F | Doppelläufige | 900 | 3200 | 500 | 19 % |
| F | Kriegsarmbrust | 625 | 1922 | 47 | 3 % |
| F | Großbogen | 1764 | 5408 | 116 | 2 % |
| F | Bleischleuder | 2025 | 6050 | -25 | -0 % |
| F | Schlächterarmbrust | 1296 | 3362 | -526 | -14 % |
| F | Armbrust | 200 | 450 | -150 | -25 % |
Restauration Schwere Waffen
Zu den Schweren Waffen gehören insbesondere die Raketenwerfer, die man im Gegensatz zu den anderen Schweren Waffen noch relativ häufig findet. Sie alle benötigen spezielle Munition.
| Typ | Waffe | VK in beschädigt |
VK in restauriert |
Gewinn in absolut |
Gewinn
relativ |
|---|---|---|---|---|---|
| S | Raketenwerfer | 450 | 3600 | 2250 | 167 % |
| S | Gewölbekanone | 6090 | 19600 | 1330 | 7 % |
Verbesserung der Fernwaffen
Für die Verbesserung benötigt man immer zwei Exemplare der restaurierten Waffen, die Handwerksfähigkeit Waffenschmied 3 und als Rohstoff Schrott und einen weiteren Rohstoff. Die verbesserten Waffen machen natürlich mehr Schaden, verfügen allerdings nicht über zusätzliche Sockel für Kristalle, wie man sie bei den Nahkampfwaffen antrifft.
| Waffe | Schrott | weiteres Material | Waffenschmied |
|---|---|---|---|
| Stachelkeule | 60 | Amasit 30 | 3 |
| Schrottbeil | 60 | Eisenerz 40 | 3 |
| Läuferklinge | 50 | Eisenerz 25 | 3 |
| Berserkeraxt | 30 | Mana 15 | 3 |
| Kriegsaxt | 20 | Eisenerz 10 | 3 |
| Schwert | 30 | Eisenerz 15 | 2 |
| Kriegshammer | 50 | Golderz 25 | 2 |
| Großaxt | 40 | Eisenerz 20 | 2 |
| Schlachtaxt | 40 | Haridium 20 | 2 |
| Sphärenspalter | 252 | Dunkles Elex 80 | 3 |
| Breitschwert | 40 | Eisenerz 20 | 2 |