Fischarten (Mutant Menagerie): Unterschied zwischen den Versionen
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 285: | Zeile 285: | ||
Neben den Kois trifft man auf angriffslustige Piranhas, die man weder fangen noch angeln kann. | Neben den Kois trifft man auf angriffslustige Piranhas, die man weder fangen noch angeln kann. | ||
Beim Angeln weicht die Arten- und Variantenverteilung der Fische von der im Commonwealth ab. Erfolgreich lassen sich Muskie und Walleye angeln, was auch | Beim Angeln weicht die Arten- und Variantenverteilung der Fische von der im Commonwealth ab. Erfolgreich lassen sich Muskie und Walleye angeln, was auch eine Folge der Ausrüstung sein mag. Eine Art taucht neu auf (Coho Salmon, Silberlachs), eine findet man sonst nur im Meer (Atlantic Sturgeon, Atlantischer Stör). Die häufigsten Arten scheinen Northern Pike, Sauger und White Bass zu sein. | ||
<br clear="all" /> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 312: | Zeile 313: | ||
| | | | ||
| [[Datei:Typus Atlantischer Lachs.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Atlantischer Lachs.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Sturgeon'''</big> +<br />''Acipenser oxyrinchus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Atlantic Sturgeon.webp|190px]] | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| [[Datei:Typus Atlantischer Stör.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Brown Carp'''</big><br />''Cyprinus carpio'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Brown Carp Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Brown Carp Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Karpfen.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Chain Pickerel'''</big><br />''Esox niger'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Chain Pickerel.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Chain Pickerel Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Chain Pickerel Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Kettenhecht.webp|190px]] | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Coho Salmon'''</big><br />''Oncorhynchus kisutch'' | | <big>'''Coho Salmon'''</big><br />''Oncorhynchus kisutch'' | ||
| Zeile 326: | Zeile 348: | ||
| | | | ||
| [[Datei:Typus Koi (Zuchtform).webp|190px]] | | [[Datei:Typus Koi (Zuchtform).webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Lake Trout'''</big><br />''Salvelinus namaycush'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Lake Trout.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Lake Trout Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Lake Trout Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Amerikanischer Seesaibling.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Lake Whitefish'''</big><br />''Coregonus clupeaformis'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Lake Whitefish.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Lake Whitefish Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Lake Whitefish Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Lake Whitefish Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Heringsmaräne.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Largemouth Bass'''</big><br />''Micropterus nigricans'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Largemouth Bass.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Largemouth Bass Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Largemouth Bass Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Schwarzflossenbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Longnose Gar'''</big><br />''Lepisosteus osseus'' | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Longnose Gar Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Langschnauzen-Knochenhecht.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Muskie'''</big><br />''Esox masquinongy'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Muskellunge.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Northern Pike'''</big><br />''Esox lucius'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Northern Pike.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Northern Pike Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Northern Pike Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Northern Pike Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Hecht.webp|190px]] | |||
<!-- Muster | <!-- Muster | ||
Version vom 22. Oktober 2025, 07:16 Uhr
Es gibt in Mutant Menagerie weitaus mehr fangbare bzw. angelbare Fischarten und Fischvarianten als bei allen expliziten Angelmods zusammen. In der Regel sind die Varianten eigene neue Kreationen des Modders aus einer realen Vorlage (Ausnahmen: Ravager, Mirelurks, Ghoul-Haie), das unterscheidet diese Mod von den Angelmods und hebt sie deutlich von ihnen ab.
Süßwasser
Bislang 33 Süßwasserarten mit überwiegend vier Varianten:
- das „gesunde“ Exemplar (healthy) ähnelt der Vorlage am meisten,
- die Nominatform (Typusexemplar) hat Flecken,
- die kranke Form (diseased) ist rötlich,
- die verstrahlte (irradiated) Form ist grünlich.
Etwa die Hälfte der Arten im Süßwasser fängt man primär beim Angeln, die andere Hälfte beim Fangen von Hand (*), es gibt einige Überschneidungen.
Commonwealth und Far Harbor
Anfangs mit minderwertiger Ausstattung wird überwiegend nichts oder kaum Verwertbares gefangen (50%), in 10% der Fälle schreckt man Gegner auf, 40% sind verwertbare Fische und Mirelurk-Schlüpflinge, meist krank (diseaed) oder verstrahlt (irradiated). Ein paar Formen und Arten sind bezüglich Fang recht widerspenstig, insbesondere Walleye und Muskie.
Die anfangs meist geangelten Fische sind
- Alewife Shad,
- Brown Carp,
- Common Shiner,
- Creek Chub,
- Longnose Sucker,
- Rock Bass und
- White Sucker.
Nur von diesen Arten können mit der Grundausstattung auch gesunde Exemplare (Healthy) erangelt werden. Das Spektrum und die Statistik der Angelergebnisse sind vom verwendeten Material und somit von den Perks abhängig.
Nuka-World
Testgelände: Teich an der Nuka-Cola Abfüllanlge, Nuka-Insel umgeben vom Nuka-Kanal
Unter Wasser sieht man verschiedene Koi-Zuchtformen schwimmen, die sich nicht fangen lassen wollen. Weitere nicht-aggressive Fischarten gibt es nicht.
Neben den Kois trifft man auf angriffslustige Piranhas, die man weder fangen noch angeln kann.
Beim Angeln weicht die Arten- und Variantenverteilung der Fische von der im Commonwealth ab. Erfolgreich lassen sich Muskie und Walleye angeln, was auch eine Folge der Ausrüstung sein mag. Eine Art taucht neu auf (Coho Salmon, Silberlachs), eine findet man sonst nur im Meer (Atlantic Sturgeon, Atlantischer Stör). Die häufigsten Arten scheinen Northern Pike, Sauger und White Bass zu sein.
Meerwasser
Im Commonwealth kann man beim Tauchen auch Fische fangen, in Far Harbor geht das nicht. Dafür trifft man dort im Meer auf zahlreiche freundliche und feindliche Meeresbewohner, die man vom Land aus erlegen kann.
| Bezeichnung | Typexemplar | Diseased | Irradiated | Healthy | Vorlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Alewife Shad*+ Alosa sp. |
|||||
| American Shad*+ Alosa sapidissima |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Atlantic Cod* Gadus morhua |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Atlantic Herring* Clupea harengus |
|||||
| Atlantic Pollock* Pollachius virens |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Atlantic Salmon*+ Salmo salar |
|||||
| Atlantic Sturgeon* Acipenser oxyrinchus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Black Sea Bass* Centropristis striata |
|||||
| Bluefin Tuna* Thunnus thynnus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Ghoul Shark Pup** MM Species |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Haddock# Melanogrammus aeglefinus |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Hermit Crab Spawn* MM Species |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Mackerel* Scomber scombrus |
|||||
| Mirelurk Spawn+ MM Species |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| North Atlantic Swordfish* Xiphias gladius |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| (Northern) Red Snapper* Lutjanus campechanus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Ocean Perch* Sebastes norvegicus |
Datei:Diseased.webp | ||||
| Sardine* Sardina pilchardus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Shovelhead Ghoul Shark Pup** | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | |||
| Silver Hake# Merluccius bilinearis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Softshell Mirelurk Spawn+ MM Species |
|||||
| Striped Bass*+ Morone saxatilis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| White Perch#+ Morone americana |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| Yellowfin Tuna* Thunnus albacares |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp |
Fischarten in Point Lookout
Mit der Installation des Kompatibilitätspatches kann man in Point Lookout angeln. Zehn Angelversuche im Süßwasser ergeben 6x Nichts und 4x die o.a. gewöhnlichen Fischarten. Tauchfang geht nicht.