Fischarten (Skyrim): Unterschied zwischen den Versionen

Aus torgue.net
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Fischarten (Vanilla) == Kein Angeln, nur Fangen unter Wasser möglich. {| class="wikitable" |+ Angeln (A) Fischen (F) Jagen (J) ! Bezeichnung ! Item ! (A) (F) (J) ! Region ! Quest ! Reale Vorlage |- | <big>'''Abeceanischer Mirakelbarsch'''</big><br />Abecean Longfin | rahmenlos|165x165px | (F) | Rifton, See | --- | Keine reale Vorlage, alle „Zutaten“-fische ähneln Zuchten männlicher [ht…“)
 
Zeile 35: Zeile 35:
! Quest
! Quest
! Reale Vorlage
! Reale Vorlage
|-
| <big>'''Glasbarsch'''</big><br />Glassfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Glasbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rifton, See
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Glasbarsche Glasbarsche] kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt ''Chanda ranga'', der auch im Aquarium gehalten wird.
[[Datei:Wassertyp MeerBrackSüss 500x79.png|rahmenlos]]
|-
|-
| <big>'''Karpfen'''</big><br />Carp
| <big>'''Karpfen'''</big><br />Carp
Zeile 42: Zeile 50:
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| Koi, Zuchtform des Karpfens ''[https://de.wikipedia.org/wiki/Karpfen Cyprinus sp.]'', nicht in freier Wildbahn  
| Koi, Zuchtform des Karpfens ''[https://de.wikipedia.org/wiki/Karpfen Cyprinus sp.]'', nicht in freier Wildbahn  
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]]
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]]
|}
|}


[[Kategorie:Skyrim]]
[[Kategorie:Skyrim]]

Version vom 28. November 2025, 07:56 Uhr

Fischarten (Vanilla)

Kein Angeln, nur Fangen unter Wasser möglich.

Angeln (A) Fischen (F) Jagen (J)
Bezeichnung Item (A) (F) (J) Region Quest Reale Vorlage
Abeceanischer Mirakelbarsch
Abecean Longfin
Skyrim SSE Angeln Abeceanischer Mirakelbarsch.webp (F) Rifton, See --- Keine reale Vorlage, alle „Zutaten“-fische ähneln Zuchten männlicher Lebendgebärender Zahnkarpfen aus dem Poecilia reticulata- (Guppy) oder Poecilia vittata-Komplex.
Cyrodilischer Spatenschwanz
Cyrodilic Spadetail
Skyrim SSE Angeln Cyrodilischer Spatenschwanz.webp (F) Rifton, See --- Dito

Fischarten (Creation Club)

Angeln möglich, zusätzlich zu den bereits vorhandenen Arten des Grundspiels.

Angeln (A) Fischen (F) Jagen (J)
Bezeichnung Item (A) (F) (J) Region Quest Reale Vorlage
Glasbarsch
Glassfish
Skyrim SSE Angeln Glasbarsch.webp (A) Rifton, See Der Fang des Tages Glasbarsche kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt Chanda ranga, der auch im Aquarium gehalten wird.

Wassertyp MeerBrackSüss 500x79.png

Karpfen
Carp
Skyrim SSE Angeln Karpfen.webp (A) Rifton, See Der Fang des Tages Koi, Zuchtform des Karpfens Cyprinus sp., nicht in freier Wildbahn

Wassertyp Süss 500x79.png