Fischarten (Skyrim): Unterschied zwischen den Versionen
Aus torgue.net
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| <big>'''Abeceanischer Mirakelbarsch'''</big><br />Abecean Longfin | | <big>'''Abeceanischer Mirakelbarsch'''</big><br />Abecean Longfin | ||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Abeceanischer Mirakelbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]] | | [[Datei:Skyrim SSE Angeln Abeceanischer Mirakelbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]] | ||
| (F) | | (A) (F) | ||
| Rifton, See | | Rifton, See | ||
| --- | | --- | ||
| Keine | | Keine. | ||
Alle „Zutaten“-fische ähneln Zuchten männlicher [https://de.wikipedia.org/wiki/Lebendgeb%C3%A4rende_Zahnkarpfen Lebendgebärender Zahnkarpfen] aus dem ''Poecilia reticulata'' (Guppy)- oder ''Poecilia vittata''-Komplex. Es sind weder Barsche, noch Karpfen, noch Schmerlen. | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Cyrodilischer Spatenschwanz'''</big><br />Cyrodilic Spadetail | | <big>'''Cyrodilischer Spatenschwanz'''</big><br />Cyrodilic Spadetail | ||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Cyrodilischer Spatenschwanz.webp|rahmenlos|165x165px]] | | [[Datei:Skyrim SSE Angeln Cyrodilischer Spatenschwanz.webp|rahmenlos|165x165px]] | ||
| (F) | | (F) | ||
| Rifton, See | |||
| --- | |||
| Dito | |||
|- | |||
| <big>'''Flusspeitscher'''</big><br />River Betty | |||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Flusspeitscher.webp|rahmenlos|165x165px]] | |||
| (F) | |||
| Rifton, See | |||
| --- | |||
| Dito | |||
|- | |||
| <big>'''Histkarpfen'''</big><br />Histcarp | |||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Histkarpfen.webp|rahmenlos|165x165px]] | |||
| (F) | |||
| Rifton, See | |||
| --- | |||
| Dito | |||
|- | |||
| <big>'''Silberbarsch'''</big><br />Silverside Perch | |||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Silberbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]] | |||
| (A) (F) | |||
| Rifton, See | | Rifton, See | ||
| --- | | --- | ||
Version vom 28. November 2025, 10:26 Uhr
Fischarten (Vanilla)
Kein Angeln, nur Fangen unter Wasser möglich.
| Bezeichnung | Item | (A) (F) (J) | Region | Quest | Reale Vorlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Abeceanischer Mirakelbarsch Abecean Longfin |
(A) (F) | Rifton, See | --- | Keine.
Alle „Zutaten“-fische ähneln Zuchten männlicher Lebendgebärender Zahnkarpfen aus dem Poecilia reticulata (Guppy)- oder Poecilia vittata-Komplex. Es sind weder Barsche, noch Karpfen, noch Schmerlen. | |
| Cyrodilischer Spatenschwanz Cyrodilic Spadetail |
(F) | Rifton, See | --- | Dito | |
| Flusspeitscher River Betty |
(F) | Rifton, See | --- | Dito | |
| Histkarpfen Histcarp |
(F) | Rifton, See | --- | Dito | |
| Silberbarsch Silverside Perch |
(A) (F) | Rifton, See | --- | Dito |
Fischarten (Creation Club)
Angeln möglich, zusätzlich zu den bereits vorhandenen Arten des Grundspiels.
| Bezeichnung | Item | (A) (F) (J) | Region | Quest | Reale Vorlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Glasbarsch Glassfish |
(A) | Rifton, See | Der Fang des Tages | Glasbarsche kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt Chanda ranga, der auch im Aquarium gehalten wird. | |
| Karpfen Carp |
(A) | Rifton, See | Der Fang des Tages | Koi, Zuchtform des Karpfens Cyprinus sp., nicht in freier Wildbahn |