Fischarten (Skyrim): Unterschied zwischen den Versionen

Aus torgue.net
Zeile 1: Zeile 1:
== Fischarten (Vanilla) ==
== Fischarten (Vanilla) ==
Kein Angeln, nur Fangen unter Wasser möglich.
Im Grundspiel ist kein Angeln (A), nur das Fangen (F) über und unter Wasser möglich. Schlachterfische müssen gejagd (J) werden.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Angeln (A) Fischen (F) Jagen (J)
|+ Angeln (A) Fangen (F) Jagen (J)
|-
|-
! ... als Zutat
! ... als Zutat
! Item
! Item
! (A) (F) (J)
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! Quest
! Quest
Zeile 13: Zeile 12:
| <big>'''Abeceanischer Mirakelbarsch'''</big><br />Abecean Longfin
| <big>'''Abeceanischer Mirakelbarsch'''</big><br />Abecean Longfin
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Abeceanischer Mirakelbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Abeceanischer Mirakelbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A) (F)
| Rift (A)(F)<br />Falkenring (A)(F)<br />Weißlauf (A)(F)  
| Rift
| ---
| ---
| Keine.  
| Keine.  
Zeile 21: Zeile 19:
| <big>'''Cyrodilischer Spatenschwanz'''</big><br />Cyrodilic Spadetail
| <big>'''Cyrodilischer Spatenschwanz'''</big><br />Cyrodilic Spadetail
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Cyrodilischer Spatenschwanz.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Cyrodilischer Spatenschwanz.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A) (F)
| Rift (A)(F)<br />Falkenring (A)
| Rift
| ---
| ---
| Dito
| Dito
Zeile 28: Zeile 25:
| <big>'''Flusspeitscher'''</big><br />River Betty
| <big>'''Flusspeitscher'''</big><br />River Betty
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Flusspeitscher.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Flusspeitscher.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (F)
| Rift (F)<br />Falkenring (A)(F)<br />Weißlauf (A)(F)  
| Rift
| ---
| ---
| Dito
| Dito
Zeile 35: Zeile 31:
| <big>'''Histkarpfen'''</big><br />Histcarp
| <big>'''Histkarpfen'''</big><br />Histcarp
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Histkarpfen.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Histkarpfen.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (F)
| Rift (F)<br />Falkenring (F)<br />Weißlauf (A)
| Rift
| ---
| ---
| Dito
| Dito
Zeile 42: Zeile 37:
| <big>'''Silberbarsch'''</big><br />Silverside Perch
| <big>'''Silberbarsch'''</big><br />Silverside Perch
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Silberbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Silberbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A) (F)
| Rift (A)(F)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (F)  
| Rift
| ---
| ---
| Dito
| Dito
Zeile 49: Zeile 43:
! ... als Nahrung
! ... als Nahrung
! Item
! Item
! (A) (F) (J)
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! Quest
! Quest
Zeile 57: Zeile 50:
| <big>'''Lachs'''</big><br />Salmon
| <big>'''Lachs'''</big><br />Salmon
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Lachs.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Lachs.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A) (F)
| Rift&nbsp;(A)&nbsp;(F)<br />Falkenring&nbsp;(A)&nbsp;(F)<br />Weißlauf&nbsp;(A)&nbsp;(F)
| Rift
| ---
| ---
| Vorlage ist vermutlich der [https://de.wikipedia.org/wiki/Silberlachs Silberlachs] ''Oncorhynchus kisutch'', vor der Laichwanderung ein Küstenbewohner. Wurde auch im Süßwasser angesiedelt.
| Vorlage ist vermutlich der [https://de.wikipedia.org/wiki/Silberlachs Silberlachs] ''Oncorhynchus kisutch'', vor der Laichwanderung ein Küstenbewohner. Wurde auch im Süßwasser angesiedelt.
Zeile 65: Zeile 57:
| <big>'''Schlachterfisch'''</big><br />Slaughterfish
| <big>'''Schlachterfisch'''</big><br />Slaughterfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Schlachterfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Schlachterfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A) (J)
| Rift (A)(J)<br />Falkenring (A)(J)<br />Weißlauf (A)
| Rift
| ---
| ---
| Raubfisch-Chimäre aus Barrakuda, Kaimanfisch und irgendetwas anderem mit vielen Flossen.
| Raubfisch-Chimäre aus Barrakuda, Kaimanfisch und irgendetwas anderem mit vielen Flossen.
Zeile 75: Zeile 66:
[[Angeln und Fischen (Skyrim)|Angeln]] möglich, zusätzlich zu den bereits vorhandenen Arten des Grundspiels. Auch hier mangelhafte Recherche was Vorkommen, Bezeichnung und Aussehen angeht, allerdings nicht ganz so oberflächlich wie im Grundspiel.
[[Angeln und Fischen (Skyrim)|Angeln]] möglich, zusätzlich zu den bereits vorhandenen Arten des Grundspiels. Auch hier mangelhafte Recherche was Vorkommen, Bezeichnung und Aussehen angeht, allerdings nicht ganz so oberflächlich wie im Grundspiel.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Angeln (A) Fischen (F) Jagen (J)
|+ Angeln (A) Fangen (F) Jagen (J)
|-
|-
! ... als Zutat
! ... als Zutat
! Item
! Item
! (A) (F) (J)
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! Quest
! Quest
Zeile 86: Zeile 76:
| <big>'''Glasbarsch'''</big><br />Glassfish
| <big>'''Glasbarsch'''</big><br />Glassfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Glasbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Glasbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rift (A)<br />Falkenring (A)
| Rift
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Glasbarsche Glasbarsche] kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt ''Chanda ranga'', der auch im Aquarium gehalten wird.
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Glasbarsche Glasbarsche] kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt ''Chanda ranga'', der auch im Aquarium gehalten wird.
Zeile 94: Zeile 83:
| <big>'''Goldfisch'''</big><br />Goldfish
| <big>'''Goldfisch'''</big><br />Goldfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Goldfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Goldfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rift (A)
| Rift
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| Der [https://de.wikipedia.org/wiki/Schleierschwanz Schleierschwanz] ist eine Zuchtform des Goldfisches (''Carassius gibelio forma auratus''). Goldfische sind Neozoen auf allen Kontinenten, Schleierschwänze eher nicht.
| Der [https://de.wikipedia.org/wiki/Schleierschwanz Schleierschwanz] ist eine Zuchtform des Goldfisches (''Carassius gibelio forma auratus''). Goldfische sind Neozoen auf allen Kontinenten, Schleierschwänze eher nicht.
Zeile 104: Zeile 92:
| <big>'''Junge Schlammkrabbe'''</big><br />Young mudcrab
| <big>'''Junge Schlammkrabbe'''</big><br />Young mudcrab
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Junge Schlammkrabbe.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Junge Schlammkrabbe.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rift (A)<br />Falkenring (A)
| Rift
| [[Angelquests_(Skyrim)#Nicht kneifen|Nicht kneifen]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Nicht kneifen|Nicht kneifen]]  
| Der Begriff Schlammkrabbe wird für verschiedene Krabbenarten verwendet, z.B. für die Gattung [https://en.wikipedia.org/wiki/Scylla_(crustacean) ''Scylla''], deren Vertreter sich auch alle eingraben aber natürlich viel kleiner als die Spielvariante sind.  
| Der Begriff Schlammkrabbe wird für verschiedene Krabbenarten verwendet, z.B. für die Gattung [https://en.wikipedia.org/wiki/Scylla_(crustacean) ''Scylla''], deren Vertreter sich auch alle eingraben aber natürlich viel kleiner als die Spielvariante sind.  
Zeile 113: Zeile 100:
! ... als Nahrung
! ... als Nahrung
! Item
! Item
! (A) (F) (J)
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! [[Angelkarten (Skyrim)|Angelkarte]]
! Quest
! Quest
Zeile 120: Zeile 106:
| <big>'''Bachbarsch'''</big><br />Brook bass
| <big>'''Bachbarsch'''</big><br />Brook bass
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Bachbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Bachbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rift&nbsp;(A)<br />Falkenring&nbsp;(A)&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />Weißlauf&nbsp;(A)&nbsp;(F)
| Rift
| Keiner
| Keiner
| „Bachbarsch“ ist wörtlich übersetzt von “Brook bass”, die Tiere gibt es aber nicht. Maul wie ein Barsch, aber keine Barsch-Rückenflosse.
| „Bachbarsch“ ist wörtlich übersetzt von “Brook bass”, die Tiere gibt es aber nicht. Maul wie ein Barsch, aber keine Barsch-Rückenflosse.
Zeile 127: Zeile 112:
| <big>'''Karpfen'''</big><br />Carp
| <big>'''Karpfen'''</big><br />Carp
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Karpfen.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Karpfen.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rift (A)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (A)
| Rift
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| Koi, Zuchtform des Karpfens ''[https://de.wikipedia.org/wiki/Karpfen Cyprinus sp.]'', wohl nicht in freier Wildbahn.  
| Koi, Zuchtform des Karpfens ''[https://de.wikipedia.org/wiki/Karpfen Cyprinus sp.]'', wohl nicht in freier Wildbahn.  
Zeile 135: Zeile 119:
| <big>'''Schnutfisch'''</big><br />Pogfish
| <big>'''Schnutfisch'''</big><br />Pogfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Schnutfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Schnutfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (A)
| Rift (A)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (A)
| Rift
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]  
| Keine reale Vorlage, eher eine Chimäre aus geschlechtsreifem Lachs und Thunfisch.  
| Keine reale Vorlage, eher eine Chimäre aus geschlechtsreifem Lachs und Thunfisch.  
|-
| <big>'''Spatenfisch'''</big><br />Spadefish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Spatenfisch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| Falkenring (A)<br />Weißlauf (A)
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Immer wenn es regnet]]
| Der Fledermausfisch ([https://www.meerwasser-lexikon.de/tiere/425_Platax_pinnatus.htm ''Platax pinnatus'']) aus dem australischen Meer wird über einen halben Meter groß. Jungtiere zeigen diese auffällige Färbung.
[[Datei:Wassertyp Meer 500x79.png|rahmenlos]]
|-
|-
| <big>'''Wels'''</big><br />Catfish
| <big>'''Wels'''</big><br />Catfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Wels.webp|rahmenlos|165x165px]]
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Wels.webp|rahmenlos|165x165px]]
| (F)
| Rift (F)<br />Falkenring&nbsp;(A)&nbsp;(F)
| Rift
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Immer wenn es regnet]]
| Unter Tausenden von Welsarten wurden als Vorlage ausgerechnet die einzigen Brutparasiten unter Fischen, die afrikanischen [https://de.wikipedia.org/wiki/Kuckucks-Fiederbartwelse Kuckucks-Fiederbartwelse] aus dem Tanganjika-See, ausgewählt.
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]]
|-
| <big>'''Zwersonnenbarsch'''</big><br />Pygmy Sunfish
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Zwergsonnenbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]]
| Falkenring (A)
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Immer wenn es regnet]]  
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Immer wenn es regnet]]  
| Unter Tausenden von Welsarten wurden als Vorlage ausgerechnet die einzigen Brutparasiten unter Fischen, die [https://de.wikipedia.org/wiki/Kuckucks-Fiederbartwelse Kuckucks-Fiederbartwelse], ausgewählt.  
| Die Zwergschwarzbarsche ([https://de.wikipedia.org/wiki/Zwergschwarzbarsche Elassoma]) sind eine Gattung sehr kleiner nordamerikanischer Süßwasserfische.
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]]
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]]
|}
|}


[[Kategorie:Skyrim]]
[[Kategorie:Skyrim]]

Version vom 1. Dezember 2025, 08:26 Uhr

Fischarten (Vanilla)

Im Grundspiel ist kein Angeln (A), nur das Fangen (F) über und unter Wasser möglich. Schlachterfische müssen gejagd (J) werden.

Angeln (A) Fangen (F) Jagen (J)
... als Zutat Item Angelkarte Quest Reale Vorlage
Abeceanischer Mirakelbarsch
Abecean Longfin
Skyrim SSE Angeln Abeceanischer Mirakelbarsch.webp Rift (A)(F)
Falkenring (A)(F)
Weißlauf (A)(F)
--- Keine.

Alle „Zutaten“-fische ähneln Zuchten männlicher Lebendgebärender Zahnkarpfen aus dem Poecilia reticulata (Guppy)- oder Poecilia vittata-Komplex. Es sind weder Barsche, noch Karpfen, noch Schmerlen.

Cyrodilischer Spatenschwanz
Cyrodilic Spadetail
Skyrim SSE Angeln Cyrodilischer Spatenschwanz.webp Rift (A)(F)
Falkenring (A)
--- Dito
Flusspeitscher
River Betty
Skyrim SSE Angeln Flusspeitscher.webp Rift (F)
Falkenring (A)(F)
Weißlauf (A)(F)
--- Dito
Histkarpfen
Histcarp
Skyrim SSE Angeln Histkarpfen.webp Rift (F)
Falkenring (F)
Weißlauf (A)
--- Dito
Silberbarsch
Silverside Perch
Skyrim SSE Angeln Silberbarsch.webp Rift (A)(F)
Falkenring (A)
Weißlauf (F)
--- Dito
... als Nahrung Item Angelkarte Quest Reale Vorlage
Lachs
Salmon
Skyrim SSE Angeln Lachs.webp Rift (A) (F)
Falkenring (A) (F)
Weißlauf (A) (F)
--- Vorlage ist vermutlich der Silberlachs Oncorhynchus kisutch, vor der Laichwanderung ein Küstenbewohner. Wurde auch im Süßwasser angesiedelt.

Wassertyp Meer 500x79.png

Schlachterfisch
Slaughterfish
Skyrim SSE Angeln Schlachterfisch.webp Rift (A)(J)
Falkenring (A)(J)
Weißlauf (A)
--- Raubfisch-Chimäre aus Barrakuda, Kaimanfisch und irgendetwas anderem mit vielen Flossen.

Fischarten (Creation Club)

Angeln möglich, zusätzlich zu den bereits vorhandenen Arten des Grundspiels. Auch hier mangelhafte Recherche was Vorkommen, Bezeichnung und Aussehen angeht, allerdings nicht ganz so oberflächlich wie im Grundspiel.

Angeln (A) Fangen (F) Jagen (J)
... als Zutat Item Angelkarte Quest Reale Vorlage
Glasbarsch
Glassfish
Skyrim SSE Angeln Glasbarsch.webp Rift (A)
Falkenring (A)
Der Fang des Tages Glasbarsche kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt Chanda ranga, der auch im Aquarium gehalten wird.

Wassertyp MeerBrackSüss 500x79.png

Goldfisch
Goldfish
Skyrim SSE Angeln Goldfisch.webp Rift (A) Der Fang des Tages Der Schleierschwanz ist eine Zuchtform des Goldfisches (Carassius gibelio forma auratus). Goldfische sind Neozoen auf allen Kontinenten, Schleierschwänze eher nicht.

Wassertyp Süss 500x79.png

Krustentiere
Junge Schlammkrabbe
Young mudcrab
Skyrim SSE Angeln Junge Schlammkrabbe.webp Rift (A)
Falkenring (A)
Nicht kneifen Der Begriff Schlammkrabbe wird für verschiedene Krabbenarten verwendet, z.B. für die Gattung Scylla, deren Vertreter sich auch alle eingraben aber natürlich viel kleiner als die Spielvariante sind.

Wassertyp Meer 500x79.png

... als Nahrung Item Angelkarte Quest Reale Vorlage
Bachbarsch
Brook bass
Skyrim SSE Angeln Bachbarsch.webp Rift (A)
Falkenring (A)   
Weißlauf (A) (F)
Keiner „Bachbarsch“ ist wörtlich übersetzt von “Brook bass”, die Tiere gibt es aber nicht. Maul wie ein Barsch, aber keine Barsch-Rückenflosse.
Karpfen
Carp
Skyrim SSE Angeln Karpfen.webp Rift (A)
Falkenring (A)
Weißlauf (A)
Der Fang des Tages Koi, Zuchtform des Karpfens Cyprinus sp., wohl nicht in freier Wildbahn.

Wassertyp Süss 500x79.png

Schnutfisch
Pogfish
Skyrim SSE Angeln Schnutfisch.webp Rift (A)
Falkenring (A)
Weißlauf (A)
Der Fang des Tages Keine reale Vorlage, eher eine Chimäre aus geschlechtsreifem Lachs und Thunfisch.
Spatenfisch
Spadefish
Skyrim SSE Angeln Spatenfisch.webp Falkenring (A)
Weißlauf (A)
Immer wenn es regnet Der Fledermausfisch (Platax pinnatus) aus dem australischen Meer wird über einen halben Meter groß. Jungtiere zeigen diese auffällige Färbung.

Wassertyp Meer 500x79.png

Wels
Catfish
Skyrim SSE Angeln Wels.webp Rift (F)
Falkenring (A) (F)
Immer wenn es regnet Unter Tausenden von Welsarten wurden als Vorlage ausgerechnet die einzigen Brutparasiten unter Fischen, die afrikanischen Kuckucks-Fiederbartwelse aus dem Tanganjika-See, ausgewählt.

Wassertyp Süss 500x79.png

Zwersonnenbarsch
Pygmy Sunfish
Skyrim SSE Angeln Zwergsonnenbarsch.webp Falkenring (A) Immer wenn es regnet Die Zwergschwarzbarsche (Elassoma) sind eine Gattung sehr kleiner nordamerikanischer Süßwasserfische.

Wassertyp Süss 500x79.png