Fischarten (Mutant Menagerie): Unterschied zwischen den Versionen
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 390: | Zeile 390: | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Northern Pike Healthy.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Northern Pike Healthy.webp|190px]] | ||
| [[Datei:Typus Hecht.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Hecht.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Rock Bass'''</big><br />''Ambloplites rupestris'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Rock Bass.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Rock Bass Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Rock Bass Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Steinbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Sauger'''</big><br />''Sander canadensis'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Sauger.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Sauger Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Sauger Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Sauger Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Kanadischer Zander.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Striped Bass'''</big><br />''Morone saxatilis'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Striped Bass.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Striped Bass Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Striped Bass Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Striped Bass Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Felsenbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Walleye'''</big><br />''Sander vitreus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Walleye.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Walleye Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Walleye Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Walleye Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Glasaugenbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''White Bass'''</big><br />''Morone chrysops'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Bass.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Bass Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Bass Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW White Bass Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Weißbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''White Perch'''</big><br />''Morone americana'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Perch.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Perch Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Perch Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW White Perch Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Weißbarsch ma.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Yellow Perch'''</big><br />''Perca fluvescens'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Yellow Perch.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Yellow Perch Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Yellow Perch Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Amerikanischer Flussbarsch.webp|190px]] | |||
|} | |||
<!-- Muster | <!-- Muster | ||
| Zeile 401: | Zeile 450: | ||
| [[Datei:Typus.webp|190px]] | | [[Datei:Typus.webp|190px]] | ||
--> | --> | ||
== Meerwasser == | == Meerwasser == | ||
Version vom 23. Oktober 2025, 08:10 Uhr
Es gibt in Mutant Menagerie weitaus mehr fangbare bzw. angelbare Fischarten und Fischvarianten als bei allen expliziten Angelmods zusammen. In der Regel sind die Varianten eigene neue Kreationen des Modders aus einer realen Vorlage (Ausnahmen: Ravager, Mirelurks, Ghoul-Haie), das unterscheidet diese Mod von den Angelmods und hebt sie deutlich von ihnen ab.
Süßwasser
Bislang 33 Süßwasserarten mit überwiegend vier Varianten:
- das „gesunde“ Exemplar (healthy) ähnelt der Vorlage am meisten,
- die Nominatform (Typusexemplar) hat Flecken,
- die kranke Form (diseased) ist rötlich,
- die verstrahlte (irradiated) Form ist grünlich.
Etwa die Hälfte der Arten im Süßwasser fängt man primär beim Angeln, die andere Hälfte beim Fangen von Hand (*), es gibt einige Überschneidungen.
Commonwealth und Far Harbor
Anfangs mit minderwertiger Ausstattung wird überwiegend nichts oder kaum Verwertbares gefangen (50%), in 10% der Fälle schreckt man Gegner auf, 40% sind verwertbare Fische und Mirelurk-Schlüpflinge, meist krank (diseaed) oder verstrahlt (irradiated). Ein paar Formen und Arten sind bezüglich Fang recht widerspenstig, insbesondere Walleye und Muskie.
Die anfangs meist geangelten Fische sind
- Alewife Shad,
- Brown Carp,
- Common Shiner,
- Creek Chub,
- Longnose Sucker,
- Rock Bass und
- White Sucker.
Nur von diesen Arten können mit der Grundausstattung auch gesunde Exemplare (Healthy) erangelt werden. Das Spektrum und die Statistik der Angelergebnisse sind vom verwendeten Material und somit von den Perks abhängig.
Nuka-World
Testgelände: Teich an der Nuka-Cola Abfüllanlge, Nuka-Insel umgeben vom Nuka-Kanal
Unter Wasser sieht man verschiedene Koi-Zuchtformen schwimmen, die sich nicht fangen lassen wollen. Weitere nicht-aggressive Fischarten gibt es nicht.
Neben den Kois trifft man auf angriffslustige Piranhas, die man weder fangen noch angeln kann.
Beim Angeln weicht die Arten- und Variantenverteilung der Fische von der im Commonwealth ab. Erfolgreich lassen sich Muskie und Walleye angeln, was auch eine Folge der Ausrüstung sein mag. Eine Art taucht neu auf (Coho Salmon, Silberlachs), eine findet man sonst nur im Meer (Atlantic Sturgeon, Atlantischer Stör). Die häufigsten Arten scheinen Northern Pike, Sauger und White Bass zu sein.
Meerwasser
Im Commonwealth kann man beim Tauchen auch Fische fangen, in Far Harbor geht das nicht. Dafür trifft man dort im Meer auf zahlreiche freundliche und feindliche Meeresbewohner, die man vom Land aus erlegen kann.
| Bezeichnung | Typexemplar | Diseased | Irradiated | Healthy | Vorlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Alewife Shad*+ Alosa sp. |
|||||
| American Shad*+ Alosa sapidissima |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Atlantic Cod* Gadus morhua |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Atlantic Herring* Clupea harengus |
|||||
| Atlantic Pollock* Pollachius virens |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Atlantic Salmon*+ Salmo salar |
|||||
| Atlantic Sturgeon* Acipenser oxyrinchus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Black Sea Bass* Centropristis striata |
|||||
| Bluefin Tuna* Thunnus thynnus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Ghoul Shark Pup** MM Species |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Haddock# Melanogrammus aeglefinus |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Hermit Crab Spawn* MM Species |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Mackerel* Scomber scombrus |
|||||
| Mirelurk Spawn+ MM Species |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| North Atlantic Swordfish* Xiphias gladius |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| (Northern) Red Snapper* Lutjanus campechanus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Ocean Perch* Sebastes norvegicus |
Datei:Diseased.webp | ||||
| Sardine* Sardina pilchardus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Shovelhead Ghoul Shark Pup** | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | |||
| Silver Hake# Merluccius bilinearis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Softshell Mirelurk Spawn+ MM Species |
|||||
| Striped Bass*+ Morone saxatilis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| White Perch#+ Morone americana |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| Yellowfin Tuna* Thunnus albacares |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp |
Fischarten in Point Lookout
Mit der Installation des Kompatibilitätspatches kann man in Point Lookout angeln. Zehn Angelversuche im Süßwasser ergeben 6x Nichts und 4x die o.a. gewöhnlichen Fischarten. Tauchfang geht nicht.