Fischarten (Mutant Menagerie): Unterschied zwischen den Versionen
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:FO4 MM Ravager an Land.webp|mini|Man kann Ravager angeln, sie durchstreifen das Süßwasser des Commonwealth, verfolgen den Protagonisten und seine Begleiter und sind auch an Land noch aggressiv]] | [[Datei:FO4 MM Ravager an Land.webp|mini|Man kann Ravager angeln, sie durchstreifen das Süßwasser des Commonwealth, verfolgen den Protagonisten und seine Begleiter und sind auch an Land noch aggressiv]] | ||
[[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Giant Mutant Piranha.webp|mini|In Nuka-World | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Giant Mutant Piranha.webp|mini|In Nuka-World schwimmen neben wenigen ''Ravager'' überwiegend ''Giant Mutant Piranhas'' herum und attackieren den Spieler]] | ||
Es gibt in [[Mutant Menagerie (Fallout 4)|'''Mutant Menagerie''']] weitaus mehr [[Angeln und Fischen (Mutant Menagerie)|fangbare bzw. angelbare]] '''Fischarten und Fischvarianten''' als bei allen expliziten [[Angeln und Fischen (Fallout 4)|Angelmods]] zusammen. In der Regel sind die Varianten eigene neue Kreationen des Modders aus einer realen Vorlage (Ausnahmen: Ravager, Mirelurks, Ghoul-Haie), das unterscheidet diese Mod von den Angelmods und hebt sie deutlich von ihnen ab. | Es gibt in [[Mutant Menagerie (Fallout 4)|'''Mutant Menagerie''']] weitaus mehr [[Angeln und Fischen (Mutant Menagerie)|fangbare bzw. angelbare]] '''Fischarten und Fischvarianten''' als bei allen expliziten [[Angeln und Fischen (Fallout 4)|Angelmods]] zusammen. In der Regel sind die Varianten eigene neue Kreationen des Modders aus einer realen Vorlage (Ausnahmen: Ravager, Mirelurks, Riverlurks, Ghoul-Haie), das unterscheidet diese Mod von den Angelmods und hebt sie deutlich von ihnen ab. | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 465: | Zeile 465: | ||
(Die optionale Erweiterung Backwater Beasts bietet vollständige Unterstützung für die Mutant Menagerie in Point Lookout durch das Team des Capital Wasteland Project! Ihr werdet in Point Lookout auf Kreaturen der Mutant Menagerie treffen, neue Gegenstände und Rezepte entdecken und einige Kreaturen aus Point Lookout in der Hauptwelt von Fallout 4 antreffen. Die Frösche von Point Lookout werden in den Sümpfen von Süd-Boston umherwandern und Glühwürmchen werden überall in der Welt verstreut sein. Dieses Add-on fügt außerdem Pfeilfrösche in Nuka-World hinzu.<br />DISCLAIMER: In diesem Add-on sind keine Dateien aus Point Lookout enthalten, und Point Lookout wird als Master-Datei benötigt, damit dieses Add-on funktioniert.) | (Die optionale Erweiterung Backwater Beasts bietet vollständige Unterstützung für die Mutant Menagerie in Point Lookout durch das Team des Capital Wasteland Project! Ihr werdet in Point Lookout auf Kreaturen der Mutant Menagerie treffen, neue Gegenstände und Rezepte entdecken und einige Kreaturen aus Point Lookout in der Hauptwelt von Fallout 4 antreffen. Die Frösche von Point Lookout werden in den Sümpfen von Süd-Boston umherwandern und Glühwürmchen werden überall in der Welt verstreut sein. Dieses Add-on fügt außerdem Pfeilfrösche in Nuka-World hinzu.<br />DISCLAIMER: In diesem Add-on sind keine Dateien aus Point Lookout enthalten, und Point Lookout wird als Master-Datei benötigt, damit dieses Add-on funktioniert.) | ||
}} | }} | ||
Mit der Installation des ''Backwater Beasts''-Addons kann man in Point Lookout angeln. Zehn Angelversuche mit Basisausrüstung im Süßwasser ergeben 6x Nichts und 4x gewöhnliche Fischarten. Tauchfang geht nicht. Mit besserer Ausrüstung ergibt sich eine Artenverteilung ähnlich Nuka-World; vier Arten fehlen, dafür kommen zwei neue Mirelurks hinzu. | Mit der Installation des ''Backwater Beasts''-Addons kann man in Point Lookout angeln. Zehn Angelversuche mit Basisausrüstung im Süßwasser ergeben 6x Nichts und 4x gewöhnliche Fischarten. Tauchfang geht nicht. Mit besserer Ausrüstung ergibt sich eine Artenverteilung ähnlich Nuka-World; vier Arten fehlen, dafür kommen zwei neue Mirelurks hinzu. Die genauere Verteilung siehe [[Fischfangquoten (Mutant Menagerie)#Point Lookout|Fischfangquoten Point Lookout]]. | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
| Zeile 805: | Zeile 805: | ||
=== Point Lookout === | === Point Lookout === | ||
[[Datei:FO4 MM PL Giant Ghouil Shark Strandgut.webp|mini|Vom Meer an den Strand gespült: ein Mutant Menagerie Ghoul-Hai]] | {{Infoblock | ||
|Titel=Backwater Beasts | |||
|Text=“''The Backwater Beasts Optional Expansion Add-On provides full Mutant Menagerie support for Point Lookout by the Capital Wasteland Project team! Expect to encounter Mutant Menagerie creatures in Point Lookout, uncover new items and recipes, and encounter some Point Lookout critters in the main world of Fallout 4. Point Lookout's frogs will wander the swamplands of southern Boston, and fireflies will be scattered throughout the world. This add-on also adds dart frogs to Nuka-World. DISCLAIMER: No files from Point Lookout are included with this add-on, and Point Lookout is required as a master file for this add-on to function.''” | |||
(Die optionale Erweiterung Backwater Beasts bietet vollständige Unterstützung für die Mutant Menagerie in Point Lookout durch das Team des Capital Wasteland Project! Ihr werdet in Point Lookout auf Kreaturen der Mutant Menagerie treffen, neue Gegenstände und Rezepte entdecken und einige Kreaturen aus Point Lookout in der Hauptwelt von Fallout 4 antreffen. Die Frösche von Point Lookout werden in den Sümpfen von Süd-Boston umherwandern und Glühwürmchen werden überall in der Welt verstreut sein. Dieses Add-on fügt außerdem Pfeilfrösche in Nuka-World hinzu.<br />DISCLAIMER: In diesem Add-on sind keine Dateien aus Point Lookout enthalten, und Point Lookout wird als Master-Datei benötigt, damit dieses Add-on funktioniert.) | |||
}} | |||
[[Datei:FO4 MM PL Giant Ghouil Shark Strandgut.webp|mini|Vom Meer an den Strand von Point Lookout gespült: ein Mutant Menagerie Ghoul-Hai]] | |||
Mit der Installation des ''Backwater Beasts''-Addons kann man in Point Lookout auch im Meer angeln. Getestet wurden zwei Angelruten für Meerwasser an der Küste bei der U.S.S. Ozymandias. Die genauere Verteilung siehe [[Fischfangquoten (Mutant Menagerie)#Point Lookout|Fischfangquoten Point Lookout]]. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Functional Saltwater und Deep Sea Fishing Rod, Quality Saltwater Bait | |||
|- | |||
! Bezeichnung !! Typexemplar !! Diseased !! Irradiated !! Healthy !! Vorlage | |||
|- | |||
| <big>'''Alewife Shad'''</big><br />''Alosa sp.'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten PL Alewife Shad Diseased.webp|190px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Alewife.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''American Shad'''</big><br />''Alosa sapidissima'' | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten PL American Shad Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus American Shad.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Cod'''</big><br />''Gadus morhua'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Cod Diseased.webp|190px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Atlantischer Kabeljau.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Herring'''</big><br />''Clupea harengus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Herring.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Herring Diseased.webp|190px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Atlantischer Hering.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Pollock'''</big><br />''Pollachius virens'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Pollock Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Pollock Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Köhler.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Salmon'''</big><br />''Salmo salar'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Salmon Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Salmon Irradiated+.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Atlantischer Lachs.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Sturgeon'''</big>*<br />''Acipenser oxyrinchus'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Atlantischer Stör.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Black Sea Bass'''</big><br />''Centropristis striata'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Black Sea Bass.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Black Sea Bass Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Black Sea Bass Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Schwarzer Zackenbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Bluefin Tuna'''</big><br />''Thunnus thynnus'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Roter Thun.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Ghoul Shark Pup'''</big>**<br />''MM Species'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:FO4 MM Pale Gkoul Shark Totale.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Haddock'''</big><br />''Melanogrammus aeglefinus'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Haddock Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Haddock Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Schellfisch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Hermit Crab Spawn'''</big>**<br />''MM Species'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Hermit Crab Spawn Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Hermit Crab Spawn Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus FO4 Hermit Crab Hatchling.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Mackerel'''</big><br />''Scomber scombrus'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mackerel Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mackerel Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Makrele.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Mirelurk Spawn'''</big>**<br />''MM Species'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus FO4 Mirelurk Hatchling.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''North Atlantic Swordfish'''</big><br />''Xiphias gladius'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Schwertfisch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Northern Red Snapper'''</big><br />''Lutjanus campechanus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten PL Northern Red Snapper.webp|190px]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Nördlicher Schnapper.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Ocean Perch'''</big><br />''Sebastes norvegicus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Ocean Perch.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Ocean Perch Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Rotbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Red Snapper'''</big><br />''Lutjanus campechanus'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Red Snapper Diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten PL Red Snapper Irradiated.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Nördlicher Schnapper.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Sardine'''</big><br />''Sardina pilchardus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten PL Sardine.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Sardine Diseased.webp|190px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Sardine.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Shovelhead Ghoul Shark Pup'''</big>** | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:FO4 MM Pale Gkoul Shark Totale.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Silver Hake'''</big><br />''Merluccius bilinearis'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Silver Hake.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Silver Hake Irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten PL Silver Hake Healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus Silberhecht.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Softshell Mirelurk Spawn'''</big>**<br />''MM Species'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus FO4 Mirelurk Hatchling.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Striped Bass'''</big><br />''Morone saxatilis'' | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Striped Bass Diseased+.webp|190px]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Felsenbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''White Perch'''</big><br />''Morone americana'' | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten White Perch Irradiated+.webp|190px]] | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Amerikanischer Streifenbarsch.webp|190px]] | |||
|- | |||
| <big>'''Yellowfin Tuna'''</big>*<br />''Thunnus albacares'' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Datei:Typus Gelbflossen-Thun.webp|190px]] | |||
<!-- Muster | |||
|- | |||
| <big>'''Art'''</big>*<br />''art'' | |||
| [[Datei:nominat.webp|190px]] | |||
| [[Datei:diseased.webp|190px]] | |||
| [[Datei:irradiated.webp|190px]] | |||
| [[Datei:healthy.webp|190px]] | |||
| [[Datei:Typus.webp|190px]] | |||
--> | |||
|} | |||
Bleibt noch abzuklären, ob Red Snapper und Northern Red Snapper nicht auch hier Synonyme sind. | |||
<br clear="all" /> | |||
[[Kategorie:Fallout_4]] | [[Kategorie:Fallout_4]] | ||
[[Kategorie:Mutant_Menagerie]] | [[Kategorie:Mutant_Menagerie]] | ||
Version vom 29. Oktober 2025, 10:29 Uhr
Es gibt in Mutant Menagerie weitaus mehr fangbare bzw. angelbare Fischarten und Fischvarianten als bei allen expliziten Angelmods zusammen. In der Regel sind die Varianten eigene neue Kreationen des Modders aus einer realen Vorlage (Ausnahmen: Ravager, Mirelurks, Riverlurks, Ghoul-Haie), das unterscheidet diese Mod von den Angelmods und hebt sie deutlich von ihnen ab.
Süßwasser
Bislang 33 Süßwasserarten mit überwiegend vier Varianten:
- das „gesunde“ Exemplar (healthy) ähnelt der Vorlage am meisten,
- die Nominatform (Typusexemplar) hat Flecken,
- die kranke Form (diseased) ist rötlich,
- die verstrahlte (irradiated) Form ist grünlich.
Etwa die Hälfte der Arten im Süßwasser fängt man primär beim Angeln, die andere Hälfte beim Fangen von Hand (*), es gibt einige Überschneidungen.
Commonwealth und Far Harbor
Anfangs mit minderwertiger Ausstattung wird überwiegend nichts oder kaum Verwertbares gefangen (50%), in 10% der Fälle schreckt man Gegner auf, 40% sind verwertbare Fische und Mirelurk-Schlüpflinge, meist krank (diseaed) oder verstrahlt (irradiated). Ein paar Formen und Arten sind bezüglich Fang recht widerspenstig, insbesondere Walleye und Muskie.
Die anfangs meist geangelten Fische sind
- Alewife Shad,
- Brown Carp,
- Common Shiner,
- Creek Chub,
- Longnose Sucker,
- Rock Bass und
- White Sucker.
Nur von diesen Arten können mit der Grundausstattung auch gesunde Exemplare (Healthy) erangelt werden. Das Spektrum und die Statistik der Angelergebnisse sind vom verwendeten Material und somit von den Perks abhängig.
Nuka-World
Testgelände: Teich an der Nuka-Cola Abfüllanlge, Nuka-Insel umgeben vom Nuka-Kanal, Quoten: Fischfangquoten (Mutant Menagerie).
Unter Wasser sieht man verschiedene Koi-Zuchtformen schwimmen, die sich einfach nicht fangen lassen wollen. Die Chance erhöht sich auch nicht, wenn man den Perk „Glück“ von 2 auf 15 erhöht. Weitere nicht-aggressive Fischarten gibt es nicht.
Neben den Kois trifft man häufig auf angriffslustige Piranhas und selten auf Ravager, die man weder fangen noch angeln kann.
Beim Angeln weicht die Arten- und Variantenverteilung der Fische von der im Commonwealth ab. Erfolgreich lassen sich Muskie und Walleye angeln, was auch eine Folge der Ausrüstung sein mag. Zwei Arten tauchen neu auf (Coho Salmon (Silberlachs) und Gold Riverlurk Spawn), eine Art findet man sonst nur im Meer (Atlantic Sturgeon (Atlantischer Stör)). Die häufigsten Arten sind Striped Bass und Sauger mit zusammen 22% Anteil.
Point Lookout
Mit der Installation des Backwater Beasts-Addons kann man in Point Lookout angeln. Zehn Angelversuche mit Basisausrüstung im Süßwasser ergeben 6x Nichts und 4x gewöhnliche Fischarten. Tauchfang geht nicht. Mit besserer Ausrüstung ergibt sich eine Artenverteilung ähnlich Nuka-World; vier Arten fehlen, dafür kommen zwei neue Mirelurks hinzu. Die genauere Verteilung siehe Fischfangquoten Point Lookout.
Meerwasser
Commonwealth und Far Harbor
Im Commonwealth kann man beim Tauchen auch Fische fangen, in Far Harbor geht das nicht. Dafür trifft man dort im Meer auf zahlreiche freundliche und feindliche Meeresbewohner, die man vom Land aus erlegen kann.
| Bezeichnung | Typexemplar | Diseased | Irradiated | Healthy | Vorlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Alewife Shad*+ Alosa sp. |
|||||
| American Shad*+ Alosa sapidissima |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Atlantic Cod* Gadus morhua |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Atlantic Herring* Clupea harengus |
|||||
| Atlantic Pollock* Pollachius virens |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Atlantic Salmon*+ Salmo salar |
|||||
| Atlantic Sturgeon* Acipenser oxyrinchus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Black Sea Bass* Centropristis striata |
|||||
| Bluefin Tuna* Thunnus thynnus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Ghoul Shark Pup** MM Species |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Haddock# Melanogrammus aeglefinus |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Hermit Crab Spawn* MM Species |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Mackerel* Scomber scombrus |
|||||
| Mirelurk Spawn+ MM Species |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| North Atlantic Swordfish* Xiphias gladius |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| (Northern) Red Snapper* Lutjanus campechanus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Ocean Perch* Sebastes norvegicus |
Datei:Diseased.webp | ||||
| Sardine* Sardina pilchardus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Shovelhead Ghoul Shark Pup** | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | |||
| Silver Hake# Merluccius bilinearis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Softshell Mirelurk Spawn+ MM Species |
|||||
| Striped Bass*+ Morone saxatilis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| White Perch#+ Morone americana |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| Yellowfin Tuna* Thunnus albacares |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp |
Point Lookout
Mit der Installation des Backwater Beasts-Addons kann man in Point Lookout auch im Meer angeln. Getestet wurden zwei Angelruten für Meerwasser an der Küste bei der U.S.S. Ozymandias. Die genauere Verteilung siehe Fischfangquoten Point Lookout.
Bleibt noch abzuklären, ob Red Snapper und Northern Red Snapper nicht auch hier Synonyme sind.