Fischarten (Mutant Menagerie): Unterschied zwischen den Versionen
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 812: | Zeile 812: | ||
}} | }} | ||
[[Datei:FO4 MM PL Giant Ghouil Shark Strandgut.webp|mini|Vom Meer an den Strand von Point Lookout gespült: ein Mutant Menagerie Ghoul-Hai]] | [[Datei:FO4 MM PL Giant Ghouil Shark Strandgut.webp|mini|Vom Meer an den Strand von Point Lookout gespült: ein Mutant Menagerie Ghoul-Hai]] | ||
Mit der Installation des ''Backwater Beasts''-Addons kann man in Point Lookout auch im Meer angeln. Getestet wurden zwei Angelruten für Meerwasser an der Küste bei der ''U.S.S. Ozymandias'' | Mit der Installation des ''Backwater Beasts''-Addons kann man in Point Lookout auch im Meer angeln. Getestet wurden zwei Angelruten für Meerwasser an der Küste bei der ''U.S.S. Ozymandias'', am ''Außenposten des Katastrophenschutzes'' und an der Westküste des ''Leuchtturm' von Point Lookout'', insgesamt etwa 350 Angelwürfe. | ||
Die genauere Verteilung der gefangenen Fischarten siehe [[Fischfangquoten (Mutant Menagerie)#Point Lookout|Fischfangquoten Point Lookout]]. | Die genauere Verteilung der gefangenen Fischarten siehe [[Fischfangquoten (Mutant Menagerie)#Point Lookout|Fischfangquoten Point Lookout]]. | ||
<br clear="all" /> | |||
;Legende | |||
:<big>+</big> Süß- und Meerwasser <big>**</big> keine reale Vorlage, MM-Monster | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Functional Saltwater und Deep Sea Fishing Rod, Quality Saltwater Bait | |+ Functional Saltwater und Deep Sea Fishing Rod, Quality Saltwater Bait | ||
| Zeile 856: | Zeile 858: | ||
| [[Datei:Typus Köhler.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Köhler.webp|190px]] | ||
|- | |- | ||
| <big>'''Atlantic Salmon'''</big><br />''Salmo salar'' | | <big>'''Atlantic Salmon'''</big> +<br />''Salmo salar'' | ||
| | | | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Salmon Diseased.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Salmon Diseased.webp|190px]] | ||
| Zeile 862: | Zeile 864: | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Salmon Healthy.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Atlantic Salmon Healthy.webp|190px]] | ||
| [[Datei:Typus Atlantischer Lachs.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Atlantischer Lachs.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Atlantic Sturgeon'''</big> +<br />''Acipenser oxyrinchus'' | |||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten NW Atlantic Sturgeon.webp|190px]] | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| [[Datei:Typus Atlantischer Stör.webp|190px]] | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Black Sea Bass'''</big><br />''Centropristis striata'' | | <big>'''Black Sea Bass'''</big><br />''Centropristis striata'' | ||
| Zeile 869: | Zeile 878: | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Black Sea Bass Healthy.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Black Sea Bass Healthy.webp|190px]] | ||
| [[Datei:Typus Schwarzer Zackenbarsch.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Schwarzer Zackenbarsch.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Ghoul Shark Pup'''</big> **<br />''MM Species'' | |||
| [[Datei:FO4 MM Fischarten Ghoul Shark Pup.webp|190px]] | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| [[Datei:FO4 MM Pale Gkoul Shark Totale.webp|190px]] | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Haddock'''</big><br />''Melanogrammus aeglefinus'' | | <big>'''Haddock'''</big><br />''Melanogrammus aeglefinus'' | ||
| Zeile 877: | Zeile 893: | ||
| [[Datei:Typus Schellfisch.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Schellfisch.webp|190px]] | ||
|- | |- | ||
| <big>'''Hermit Crab Spawn'''</big>**<br />''MM Species'' | | <big>'''Hermit Crab Spawn'''</big> **<br />''MM Species'' | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Hermit Crab Spawn.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Hermit Crab Spawn.webp|190px]] | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Hermit Crab Spawn Diseased.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Hermit Crab Spawn Diseased.webp|190px]] | ||
| Zeile 891: | Zeile 907: | ||
| [[Datei:Typus Makrele.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Makrele.webp|190px]] | ||
|- | |- | ||
| <big>'''Mirelurk Spawn'''</big>**<br />''MM Species'' | | <big>'''Mirelurk Spawn'''</big> **<br />''MM Species'' | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn.webp|190px]] | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn Diseased.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Mirelurk Spawn Diseased.webp|190px]] | ||
| Zeile 897: | Zeile 913: | ||
| | | | ||
| [[Datei:Typus FO4 Mirelurk Hatchling.webp|190px]] | | [[Datei:Typus FO4 Mirelurk Hatchling.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''North Atlantic Swordfish'''</big><br />''Xiphias gladius'' | |||
| [[Datei:FO4 MM Fischarten PL North Atlantic Swordfish.webp|190px]] | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| [[Datei:Typus Schwertfisch.webp|190px]] | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Northern Red Snapper'''</big><br />''Lutjanus campechanus'' | | <big>'''Northern Red Snapper'''</big><br />''Lutjanus campechanus'' | ||
| Zeile 925: | Zeile 948: | ||
| | | | ||
| [[Datei:Typus Sardine.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Sardine.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Shovelhead Ghoul Shark Pup'''</big> ** | |||
| [[Datei:FO4 MM Fischarten PL Shovelhead Ghoul Shark Pup.webp|190px]] | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| [[Datei:FO4 MM Pale Gkoul Shark Totale.webp|190px]] | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Silver Hake'''</big><br />''Merluccius bilinearis'' | | <big>'''Silver Hake'''</big><br />''Merluccius bilinearis'' | ||
| Zeile 933: | Zeile 963: | ||
| [[Datei:Typus Silberhecht.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Silberhecht.webp|190px]] | ||
|- | |- | ||
| <big>'''Striped Bass'''</big><br />''Morone saxatilis'' | | <big>'''Striped Bass'''</big> +<br />''Morone saxatilis'' | ||
| | | | ||
| [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Striped Bass Diseased+.webp|190px]] | | [[Datei:Fallout 4 MM Fischarten Striped Bass Diseased+.webp|190px]] | ||
| Zeile 940: | Zeile 970: | ||
| [[Datei:Typus Felsenbarsch.webp|190px]] | | [[Datei:Typus Felsenbarsch.webp|190px]] | ||
|- | |- | ||
| <big>'''White Perch'''</big><br />''Morone americana'' | | <big>'''White Perch'''</big> +<br />''Morone americana'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 948: | Zeile 978: | ||
<!-- Muster | <!-- Muster | ||
|- | |- | ||
| <big>'''Art'''</big>*<br />''art'' | | <big>'''Art'''</big> *<br />''art'' | ||
| [[Datei:nominat.webp|190px]] | | [[Datei:nominat.webp|190px]] | ||
| [[Datei:diseased.webp|190px]] | | [[Datei:diseased.webp|190px]] | ||
| Zeile 954: | Zeile 984: | ||
| [[Datei:healthy.webp|190px]] | | [[Datei:healthy.webp|190px]] | ||
| [[Datei:Typus.webp|190px]] | | [[Datei:Typus.webp|190px]] | ||
|- | |||
| <big>'''Yellowfin Tuna'''</big><br />''Thunnus albacares'' | |||
| [[Datei:FO4 MM Fischarten PL Yellowfin Tuna.webp|190px]] | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| [[Datei:Typus Gelbflossen-Thun.webp|190px]] | |||
--> | --> | ||
|} | |} | ||
''Red Snapper Diseased'' und ''Irradiated'' sind | ''Red Snapper Diseased'' und ''Irradiated'' sind Grafikduplikate. Es bleibt noch abzuklären, ob ''Red Snapper'' und ''Northern Red Snapper'' hier im Spiel wie in der Realität nicht auch Synonyme sind. | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all" /> | ||
[[Kategorie:Fallout_4]] | [[Kategorie:Fallout_4]] | ||
[[Kategorie:Mutant_Menagerie]] | [[Kategorie:Mutant_Menagerie]] | ||
Version vom 31. Oktober 2025, 11:39 Uhr
Es gibt in Mutant Menagerie weitaus mehr fangbare bzw. angelbare Fischarten und Fischvarianten als bei allen expliziten Angelmods zusammen. In der Regel sind die Varianten eigene neue Kreationen des Modders aus einer realen Vorlage (Ausnahmen: Ravager, Mirelurks, Riverlurks, Ghoul-Haie), das unterscheidet diese Mod von den Angelmods und hebt sie deutlich von ihnen ab.
Süßwasser
Bislang 33 Süßwasserarten mit überwiegend vier Varianten:
- das „gesunde“ Exemplar (healthy) ähnelt der Vorlage am meisten,
- die Nominatform (Typusexemplar) hat Flecken,
- die kranke Form (diseased) ist rötlich,
- die verstrahlte (irradiated) Form ist grünlich.
Etwa die Hälfte der Arten im Süßwasser fängt man primär beim Angeln, die andere Hälfte beim Fangen von Hand (*), es gibt einige Überschneidungen.
Commonwealth und Far Harbor
Anfangs mit minderwertiger Ausstattung wird überwiegend nichts oder kaum Verwertbares gefangen (50%), in 10% der Fälle schreckt man Gegner auf, 40% sind verwertbare Fische und Mirelurk-Schlüpflinge, meist krank (diseaed) oder verstrahlt (irradiated). Ein paar Formen und Arten sind bezüglich Fang recht widerspenstig, insbesondere Walleye und Muskie.
Die anfangs meist geangelten Fische sind
- Alewife Shad,
- Brown Carp,
- Common Shiner,
- Creek Chub,
- Longnose Sucker,
- Rock Bass und
- White Sucker.
Nur von diesen Arten können mit der Grundausstattung auch gesunde Exemplare (Healthy) erangelt werden. Das Spektrum und die Statistik der Angelergebnisse sind vom verwendeten Material und somit von den Perks abhängig.
Nuka-World
Testgelände: Teich an der Nuka-Cola Abfüllanlge, Nuka-Insel umgeben vom Nuka-Kanal, Quoten: Fischfangquoten (Mutant Menagerie).
Unter Wasser sieht man verschiedene Koi-Zuchtformen schwimmen, die sich einfach nicht fangen lassen wollen. Die Chance erhöht sich auch nicht, wenn man den Perk „Glück“ von 2 auf 15 erhöht. Weitere nicht-aggressive Fischarten gibt es nicht.
Neben den Kois trifft man häufig auf angriffslustige Piranhas und selten auf Ravager, die man weder fangen noch angeln kann.
Beim Angeln weicht die Arten- und Variantenverteilung der Fische von der im Commonwealth ab. Erfolgreich lassen sich Muskie und Walleye angeln, was auch eine Folge der Ausrüstung sein mag. Zwei Arten tauchen neu auf (Coho Salmon (Silberlachs) und Gold Riverlurk Spawn), eine Art findet man sonst nur im Meer (Atlantic Sturgeon (Atlantischer Stör)). Die häufigsten Arten sind Striped Bass und Sauger mit zusammen 22% Anteil.
Point Lookout
Mit der Installation des Backwater Beasts-Addons kann man in Point Lookout angeln. Zehn Angelversuche mit Basisausrüstung im Süßwasser ergeben 6x Nichts und 4x gewöhnliche Fischarten. Tauchfang geht nicht. Mit besserer Ausrüstung ergibt sich eine Artenverteilung ähnlich Nuka-World; vier Arten fehlen, dafür kommen zwei neue Mirelurks hinzu. Die genauere Verteilung siehe Fischfangquoten Point Lookout.
Meerwasser
Commonwealth und Far Harbor
Im Commonwealth kann man beim Tauchen auch Fische fangen, in Far Harbor geht das nicht. Dafür trifft man dort im Meer auf zahlreiche freundliche und feindliche Meeresbewohner, die man vom Land aus erlegen kann.
| Bezeichnung | Typexemplar | Diseased | Irradiated | Healthy | Vorlage |
|---|---|---|---|---|---|
| Alewife Shad*+ Alosa sp. |
|||||
| American Shad*+ Alosa sapidissima |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Atlantic Cod* Gadus morhua |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Atlantic Herring* Clupea harengus |
|||||
| Atlantic Pollock* Pollachius virens |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Atlantic Salmon*+ Salmo salar |
|||||
| Atlantic Sturgeon* Acipenser oxyrinchus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Black Sea Bass* Centropristis striata |
|||||
| Bluefin Tuna* Thunnus thynnus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | |
| Ghoul Shark Pup** MM Species |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Haddock# Melanogrammus aeglefinus |
Datei:Nominat.webp | ||||
| Hermit Crab Spawn* MM Species |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Mackerel* Scomber scombrus |
|||||
| Mirelurk Spawn+ MM Species |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| North Atlantic Swordfish* Xiphias gladius |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| (Northern) Red Snapper* Lutjanus campechanus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Ocean Perch* Sebastes norvegicus |
Datei:Diseased.webp | ||||
| Sardine* Sardina pilchardus |
Datei:Nominat.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp | ||
| Shovelhead Ghoul Shark Pup** | Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | |||
| Silver Hake# Merluccius bilinearis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| Softshell Mirelurk Spawn+ MM Species |
|||||
| Striped Bass*+ Morone saxatilis |
Datei:Healthy.webp | ||||
| White Perch#+ Morone americana |
Datei:Nominat.webp | Datei:Healthy.webp | |||
| Yellowfin Tuna* Thunnus albacares |
Datei:Diseased.webp | Datei:Irradiated.webp | Datei:Healthy.webp |
Point Lookout
Mit der Installation des Backwater Beasts-Addons kann man in Point Lookout auch im Meer angeln. Getestet wurden zwei Angelruten für Meerwasser an der Küste bei der U.S.S. Ozymandias, am Außenposten des Katastrophenschutzes und an der Westküste des Leuchtturm' von Point Lookout, insgesamt etwa 350 Angelwürfe.
Die genauere Verteilung der gefangenen Fischarten siehe Fischfangquoten Point Lookout.
- Legende
- + Süß- und Meerwasser ** keine reale Vorlage, MM-Monster
Red Snapper Diseased und Irradiated sind Grafikduplikate. Es bleibt noch abzuklären, ob Red Snapper und Northern Red Snapper hier im Spiel wie in der Realität nicht auch Synonyme sind.