Fischarten (Skyrim): Unterschied zwischen den Versionen
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
GHAG (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Goldfisch.webp|rahmenlos|165x165px]] | | [[Datei:Skyrim SSE Angeln Goldfisch.webp|rahmenlos|165x165px]] | ||
| Rift (A) | | Rift (A) | ||
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]] | | [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]]<br />[[Angelquests_(Skyrim)#Herz aus Gold|Herz aus Gold]]<br />[[Angelquests_(Skyrim)#Goldenes Duo|Goldenes Duo]] | ||
| Der [https://de.wikipedia.org/wiki/Schleierschwanz Schleierschwanz] ist eine Zuchtform des Goldfisches (''Carassius gibelio forma auratus''). Goldfische sind Neozoen auf allen Kontinenten, Schleierschwänze eher nicht. | | Der [https://de.wikipedia.org/wiki/Schleierschwanz Schleierschwanz] ist eine Zuchtform des Goldfisches (''Carassius gibelio forma auratus''). Goldfische sind Neozoen auf allen Kontinenten, Schleierschwänze eher nicht. | ||
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]] | [[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]] | ||
|- | |||
| <big>'''Seeteufellarve'''</big><br />Angler Larvae | |||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Seeteufellarve.webp|rahmenlos|165x165px]] | |||
| Pale (A) | |||
| [[Angelquests_(Skyrim)#Gefrorener Fisch|Gefrorener Fisch]] | |||
| Der [https://de.wikipedia.org/wiki/Seeteufel Seeteufel] lebt am Bodengrund. Die [https://reefs.com/might-worlds-coolest-fish-larva/ schlüpfenden Larven] leben pelagisch und halten sich mit stark verlängerten Flossenstrahlen in der Schwebe, haben aber kaum Ähnlicheit mit denen hier, die noch in der Gallerthülle leben und schon eine Angel haben. | |||
[[Datei:Wassertyp Meer 500x79.png|rahmenlos]] | |||
|- | |- | ||
! Krustentiere | ! Krustentiere | ||
| Zeile 111: | Zeile 118: | ||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Bachbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]] | | [[Datei:Skyrim SSE Angeln Bachbarsch.webp|rahmenlos|165x165px]] | ||
| Rift (A)<br />Falkenring (A) <br />Weißlauf (A) (F) | | Rift (A)<br />Falkenring (A) <br />Weißlauf (A) (F) | ||
| | | {{Diagonal cross}} | ||
| „Bachbarsch“ ist wörtlich übersetzt von “Brook bass”, die Tiere gibt es aber nicht. Maul wie ein Barsch, aber keine Barsch-Rückenflosse. | | „Bachbarsch“ ist wörtlich übersetzt von “Brook bass”, die Tiere gibt es aber nicht. Maul wie ein Barsch, aber keine Barsch-Rückenflosse. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 124: | Zeile 131: | ||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Perlfisch.webp|rahmenlos|165x165px]] | | [[Datei:Skyrim SSE Angeln Perlfisch.webp|rahmenlos|165x165px]] | ||
| Rift (A)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (A) | | Rift (A)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (A) | ||
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Immer wenn es regnet]] | | [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Immer wenn es regnet]]<br />[[Angelquests_(Skyrim)#Weitere Untersuchungen|Weitere Untersuchungen]] | ||
| Der südamerikanische Zahnkarpfen ([https://www.fishi-pedia.com/fishes/austrolebias-patriciae ''Amatolebias patriciae'']) bleibt sehr klein. | | Der südamerikanische Zahnkarpfen ([https://www.fishi-pedia.com/fishes/austrolebias-patriciae ''Amatolebias patriciae'']) bleibt sehr klein. | ||
[[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]] | [[Datei:Wassertyp Süss 500x79.png|rahmenlos]] | ||
| Zeile 132: | Zeile 139: | ||
| Rift (A)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (A) | | Rift (A)<br />Falkenring (A)<br />Weißlauf (A) | ||
| [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]] | | [[Angelquests_(Skyrim)#Der Fang des Tages|Der Fang des Tages]] | ||
| Keine reale Vorlage, eher eine Chimäre aus geschlechtsreifem Lachs und Thunfisch. | | Keine reale Vorlage, eher eine Chimäre aus geschlechtsreifem Lachs und [https://de.wikipedia.org/wiki/Thunfische Thunfisch]. | ||
|- | |||
| <big>'''Seeteufel'''</big><br />Angler | |||
| [[Datei:Skyrim SSE Angeln Seeteufel.webp|rahmenlos|165x165px]] | |||
| Pale (A) | |||
| {{Diagonal cross}} | |||
| Der [https://de.wikipedia.org/wiki/Seeteufel Seeteufel] lebt am Bodengrund. Der hier ist definitiv keiner, die Leuchtorgane deuten darauf hin, dass es sich um einen [https://de.wikipedia.org/wiki/Tiefsee-Anglerfische Tiefsee-Anglerfisch] handelt, was der englische Begriff "Angler" auch impliziert. | |||
[[Datei:Wassertyp Meer 500x79.png|rahmenlos]] | |||
|- | |- | ||
| <big>'''Spatenfisch'''</big><br />Spadefish | | <big>'''Spatenfisch'''</big><br />Spadefish | ||
Version vom 6. Dezember 2025, 08:30 Uhr
Alte Fischarten (Vanilla)
Der einzige glaubwürdige Fisch im Grundspiel ist der Lachs, alle anderen Arten sind mangelhaft umgesetzt bzw. rein fiktiv. Im Grundspiel war kein Angeln (A), nur das Fangen (F) über und unter Wasser möglich. Schlachterfische müssen gejagd (J) werden. In der SSE können alle Tiere auch geangelt werden.
Die Tabelle enthält die in der SSE tatsächlich geangelten bzw. gefangenen Tiere. Ob einige Tiere erst mit Beginn eines neuen Angelquests hinzugefügt werden, ist unklar.
| ... als Zutat | Item | Angelkarte | Quest | Reale Vorlage |
|---|---|---|---|---|
| Abeceanischer Mirakelbarsch Abecean Longfin |
Rift (A)(F) Falkenring (A)(F) Weißlauf (A)(F) |
--- | Keine.
Alle „Zutaten“-fische ähneln Zuchten männlicher Lebendgebärender Zahnkarpfen aus dem Poecilia reticulata (Guppy)- oder Poecilia vittata-Komplex. Es sind weder Barsche, noch Karpfen, noch Schmerlen. | |
| Cyrodilischer Spatenschwanz Cyrodilic Spadetail |
Rift (A)(F) Falkenring (A) |
--- | Dito | |
| Flusspeitscher River Betty |
Rift (F) Falkenring (A)(F) Weißlauf (A)(F) |
--- | Dito | |
| Histkarpfen Histcarp |
Rift (F) Falkenring (F) Weißlauf (A) |
--- | Dito | |
| Silberbarsch Silverside Perch |
Rift (A)(F) Falkenring (A) Weißlauf (F) |
--- | Dito | |
| ... als Nahrung | Item | Angelkarte | Quest | Reale Vorlage |
| Lachs Salmon |
Rift (A) (F) Falkenring (A) (F) Weißlauf (A) (F) |
--- | Vorlage ist vermutlich der Silberlachs Oncorhynchus kisutch, vor der Laichwanderung ein Küstenbewohner. Wurde auch im Süßwasser angesiedelt. | |
| Schlachterfisch Slaughterfish |
Rift (A)(J) Falkenring (A)(J) Weißlauf (A) |
--- | Raubfisch-Chimäre aus Barrakuda, Kaimanfisch und irgendetwas anderem mit vielen Flossen. |
Neue Fischarten (Creation Club)
Angeln möglich, zusätzlich zu den bereits vorhandenen Arten des Grundspiels. Auch hier mangelhafte Recherche was Vorkommen, Bezeichnung und Aussehen angeht, allerdings nicht ganz so oberflächlich wie im Grundspiel.
Die Tabelle enthält die tatsächlich geangelten bzw. gefangenen Tiere.
| ... als Zutat | Item | Angelkarte | Quest | Reale Vorlage |
|---|---|---|---|---|
| Glasbarsch Glassfish |
Rift (A) Falkenring (A) |
Der Fang des Tages | Glasbarsche kommen überwiegend im Süßwasser, aber auch im Meer- und Brackwasser vor. Dieser hier ähnelt Chanda ranga, der auch im Aquarium gehalten wird. | |
| Goldfisch Goldfish |
Rift (A) | Der Fang des Tages Herz aus Gold Goldenes Duo |
Der Schleierschwanz ist eine Zuchtform des Goldfisches (Carassius gibelio forma auratus). Goldfische sind Neozoen auf allen Kontinenten, Schleierschwänze eher nicht. | |
| Seeteufellarve Angler Larvae |
Pale (A) | Gefrorener Fisch | Der Seeteufel lebt am Bodengrund. Die schlüpfenden Larven leben pelagisch und halten sich mit stark verlängerten Flossenstrahlen in der Schwebe, haben aber kaum Ähnlicheit mit denen hier, die noch in der Gallerthülle leben und schon eine Angel haben. | |
| Krustentiere | ||||
| Junge Schlammkrabbe Young mudcrab |
Rift (A) Falkenring (A) |
Nicht kneifen | Der Begriff Schlammkrabbe wird für verschiedene Krabbenarten verwendet, z.B. für die Gattung Scylla, deren Vertreter sich auch alle eingraben aber natürlich viel kleiner als die Spielvariante sind. | |
| ... als Nahrung | Item | Angelkarte | Quest | Reale Vorlage |
| Bachbarsch Brook bass |
Rift (A) Falkenring (A) Weißlauf (A) (F) |
„Bachbarsch“ ist wörtlich übersetzt von “Brook bass”, die Tiere gibt es aber nicht. Maul wie ein Barsch, aber keine Barsch-Rückenflosse. | ||
| Karpfen Carp |
Rift (A) Falkenring (A) Weißlauf (A) |
Der Fang des Tages | Koi, Zuchtform des Karpfens Cyprinus sp., wohl nicht in freier Wildbahn. | |
| Perlfisch Pearlfish |
Rift (A) Falkenring (A) Weißlauf (A) |
Immer wenn es regnet Weitere Untersuchungen |
Der südamerikanische Zahnkarpfen (Amatolebias patriciae) bleibt sehr klein. | |
| Schnutfisch Pogfish |
Rift (A) Falkenring (A) Weißlauf (A) |
Der Fang des Tages | Keine reale Vorlage, eher eine Chimäre aus geschlechtsreifem Lachs und Thunfisch. | |
| Seeteufel Angler |
Pale (A) | Der Seeteufel lebt am Bodengrund. Der hier ist definitiv keiner, die Leuchtorgane deuten darauf hin, dass es sich um einen Tiefsee-Anglerfisch handelt, was der englische Begriff "Angler" auch impliziert. | ||
| Spatenfisch Spadefish |
Falkenring (A) Weißlauf (A) |
Immer wenn es regnet | Der Fledermausfisch (Platax pinnatus) aus dem australischen Meer wird über einen halben Meter groß. Jungtiere zeigen diese auffällige Färbung. | |
| Wels Catfish |
Rift (A)(F) Falkenring (A) (F) |
Immer wenn es regnet | Unter Tausenden von Welsarten wurden als Vorlage ausgerechnet die einzigen Brutparasiten unter Fischen, die afrikanischen Kuckucks-Fiederbartwelse aus dem Tanganjika-See, ausgewählt. | |
| Zwersonnenbarsch Pygmy Sunfish |
Rift (A) Falkenring (A) |
Immer wenn es regnet | Die Zwergschwarzbarsche (Elassoma) sind eine Gattung sehr kleiner nordamerikanischer Süßwasserfische. |