Phenolisches Epoxidharz: Unterschied zwischen den Versionen

Aus torgue.net
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Epoxy prepolymer chemical structure.png|mini|Struktur von unmodifiziertem Epoxy-Präpolymer auf der Basis von Bisphenol A (Exemplarisches Epoxidharz).<ref>https://www.chemie-schule.de/KnowHow/Epoxidharz (abgerufen am 14.08.2023)</ref>]]
Epoxidharz ist ein hochmolekulares Polymer mit der Summenformel (C11H12O3)n, die sich auf einen allgemeinen Begriff für eine Klasse von Polymeren bezieht, die mehr als zwei Epoxidgruppen im Molekül enthalten. <ref>https://de.kisho-nano-coating.com/news/phenolic-epoxy-resin-51059618.html (abgerufen am 14.08.2023)</ref>
Epoxidharz ist ein hochmolekulares Polymer mit der Summenformel (C11H12O3)n, die sich auf einen allgemeinen Begriff für eine Klasse von Polymeren bezieht, die mehr als zwei Epoxidgruppen im Molekül enthalten. <ref>https://de.kisho-nano-coating.com/news/phenolic-epoxy-resin-51059618.html (abgerufen am 14.08.2023)</ref>
Phenolepoxidharz ist eine Art von Phenolharz, das an der phenolischen Hydroxylgruppe 4modifiziert ist, um eine funktionelle Epoxidgruppe einzuschließen. Die hinzugefügte Funktionalität des Phenolharzes erhöht die Fähigkeit des Harzes, sich zu vernetzen, wodurch ein stärkeres Polymer mit hoher Widerstandsfähigkeit entsteht.
Verwendung: Formmassen; Oberflächenbeschichtungen; Klebstoffe; Laminierung oder Verstärkung von Kunststoffen.<ref>https://www.chemicalbook.com/ProductChemicalPropertiesCB32131152_EN.htm (abgerufen am 14.08.2023)</ref><ref>https://echa.europa.eu/substance-information/-/substanceinfo/100.122.923 (abgerufen am 14.08.2023)</ref>


{{Infobox GHS
{{Infobox GHS
|ABK=---
|ABK=---
|CAS-Nummer=
|CAS-Nummer=61788-97-4
|Piktogramme=[[Datei:GHS00.png]]
|Piktogramme=[[Datei:GHS07.png]][[Datei:GHS09.png]]
|Signalwort=
|Signalwort=Achtung
|H-Sätze=---
|H-Sätze=315​‐​317​‐​319​‐​411
|P-Sätze=---
|P-Sätze=264-280-305+351+338-337+313-261-272-280-302+352-333+313<br>-321-363-501-264-280-302+352-321-332+313-362
}}
}}
{| class="wikitable"
|+ <span style="font-size: larger;">{{PAGENAME}}</span>
|-
| - || [[Glossar#CAS|CAS]]-Nummer 61788-97-4
|-
! colspan="2"| GHS-Gefahrstoffkennzeichnung ([[Glossar#CLP|CLP]]-Verordnung)
|- style="text-align:center;"
| colspan="2"| [[Datei:GHS07.png]][[Datei:GHS09.png]]
|- style="text-align:center;"
| colspan="2"| '''Achtung'''
|-
! Rowspan="2"| [[Einstufung_und_Kennzeichnung_von_Gefahrstoffen_(Resine)#Relevante_H-_und_P-S%C3%A4tze|H- und P-Sätze]]
| H: 315​‐​317​‐​319​‐​351​‐​410
|-
| P: 261​‐​264​‐​273​‐​280​‐​302+352​‐​305+351+338
|}


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Version vom 14. August 2023, 13:06 Uhr

Struktur von unmodifiziertem Epoxy-Präpolymer auf der Basis von Bisphenol A (Exemplarisches Epoxidharz).[1]

Epoxidharz ist ein hochmolekulares Polymer mit der Summenformel (C11H12O3)n, die sich auf einen allgemeinen Begriff für eine Klasse von Polymeren bezieht, die mehr als zwei Epoxidgruppen im Molekül enthalten. [2]

Phenolepoxidharz ist eine Art von Phenolharz, das an der phenolischen Hydroxylgruppe 4modifiziert ist, um eine funktionelle Epoxidgruppe einzuschließen. Die hinzugefügte Funktionalität des Phenolharzes erhöht die Fähigkeit des Harzes, sich zu vernetzen, wodurch ein stärkeres Polymer mit hoher Widerstandsfähigkeit entsteht.

Verwendung: Formmassen; Oberflächenbeschichtungen; Klebstoffe; Laminierung oder Verstärkung von Kunststoffen.[3][4]


Phenolisches Epoxidharz
Abk.: --- CAS-Nummer 61788-97-4
GHS-Gefahrstoffkennzeichnung (CLP-Verordnung)
GHS07.pngGHS09.png
Signalwort Achtung
H- und P-Sätze H:
315​‐​317​‐​319​‐​411
P:
264-280-305+351+338-337+313-261-272-280-302+352-333+313
-321-363-501-264-280-302+352-321-332+313-362


Einzelnachweise