Kategorie:HALO: Unterschied zwischen den Versionen

Aus torgue.net
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:HALO Logo.webp|gerahmt|zentriert]]
[[Datei:HALO Logo.webp|gerahmt|zentriert]]
'''Halo''' ist eine Military-Science-Fiction Ego-Shooter-Spielereihe, deren einzelne Teile von ''Bungie'', ''343 Industries'' und den ''Ensemble Studios'' für Microsoft Games, heute Xbox Game Studios entwickelt wurden.  
'''Halo''' ist eine Military-Science-Fiction Ego-Shooter-Spielereihe, deren einzelne Teile von ''Bungie'', ''343 Industries'' und den ''Ensemble Studios'' für Microsoft Games, heute Xbox Game Studios entwickelt wurden.  
[[Datei:HALO 1 XBox Cover.webp|mini|HALO 1 XBox Cover, deutsche Version]]


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 6: Zeile 7:
|2021
|2021
|Halo Infinite
|Halo Infinite
|{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=Fmdb-KmlzD8|444}}
|-
|-
|2020
|2020
|
|-
|-
|2019
|2019
|
|-
|-
[[Datei:HALO 1 XBox Cover.webp|mini|HALO 1 XBox Cover, deutsche Version]]
|2018
|2018
| Halo: Fireteam Raven (''nur als Arcade'')
| Halo: Fireteam Raven (''nur als Arcade'')
|{{#ev:youtube|flGRWr1nrqo|444}}
|-
|-
|2017
|2017
|Halo Wars 2
|Halo Wars 2
|{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=kjN1eWhzPeA|444}}
|-
|-
|2016
|2016
|
|-
|-
|2015
|rowspan=2|2015
|Halo: Spartan Strike (''isometrisch''), Halo 5: Guardians
|Halo 5: Guardians
|{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=GhTMIyhxJJc|444}}
|-
|Halo: Spartan Strike (''isometrisch'')
|{{#ev:youtube|sG3PBPPcYC8|444}}
|-
|-
|2014
|2014
|Halo ‒ The Master Chief Collection (''Halo 1-4 + Multiplayer Halo 5'')
|Halo ‒ The Master Chief Collection (''Halo 1-4 + Multiplayer Halo 5'')
|{{#ev:youtube|88VBun17AMI|444}}
|-
|-
|2013
|2013
|Halo: Spartan Assault (''isometrisch'')
|Halo: Spartan Assault (''isometrisch'')
|{{#ev:youtube|https://www.youtube.com/watch?v=BxsYQtltOco|444}}
|-
|-
|2012
|2012
|Halo 4
|Halo 4
|{{#ev:youtube|deGwykkr2z8|444}}
|-
|-
|2011
|2011
|Halo: Combat Evolved Anniversary (''Neuauflage Teil 1'')
|Halo: Combat Evolved Anniversary (''Neuauflage Teil 1'')
|{{#ev:youtube|U95yDEhEUl8|444}}
|-
|-
|2010
|2010
|Halo: Reach  
|Halo: Reach
|{{#ev:youtube|s3MabEog3yQ|444}}
|-
|rowspan=2|2009
|Halo 3: ODST
|{{#ev:youtube|WroxHMo6B_k|444}}
|-
|-
|2009
|Halo Wars (''RTS, isometrisch'')
|Halo Wars (''RTS, isometrisch'') , Halo 3: ODST
|{{#ev:youtube|wg1kB2VmPE4|444}}
|-
|-
|2008
|2008
|
|-
|-
|2007
|2007
|Halo 3
|Halo 3
|{{#ev:youtube|T9Ezd2FqxAU|444}}
|-
|-
|2006
|2006
|
|Halo Wars: Definitive Edition
|{{#ev:youtube|A6AHjLPJq2E|444}}
|-
|-
|2005
|2005
|
|-
|-
|2004
|2004
|Halo 2
|Halo 2
|{{#ev:youtube|4ycOwVPqbxA|444}}
|-
|-
|2003
|2003
|
|-
|-
|2002
|2002
|
|-
|-
|2001
|2001
|Halo: Kampf um die Zukunft
|Halo: Kampf um die Zukunft
|{{#ev:youtube|v0kHiEME0Vk|444}}
|}
|}


[[Kategorie:Games]]
[[Kategorie:Games]]

Version vom 17. April 2025, 06:52 Uhr

HALO Logo.webp

Halo ist eine Military-Science-Fiction Ego-Shooter-Spielereihe, deren einzelne Teile von Bungie, 343 Industries und den Ensemble Studios für Microsoft Games, heute Xbox Game Studios entwickelt wurden.

HALO 1 XBox Cover, deutsche Version
Zeitleiste[1]
2021 Halo Infinite
2020
2019
2018 Halo: Fireteam Raven (nur als Arcade)
2017 Halo Wars 2
2016
2015 Halo 5: Guardians
Halo: Spartan Strike (isometrisch)
2014 Halo ‒ The Master Chief Collection (Halo 1-4 + Multiplayer Halo 5)
2013 Halo: Spartan Assault (isometrisch)
2012 Halo 4
2011 Halo: Combat Evolved Anniversary (Neuauflage Teil 1)
2010 Halo: Reach
2009 Halo 3: ODST
Halo Wars (RTS, isometrisch)
2008
2007 Halo 3
2006 Halo Wars: Definitive Edition
2005
2004 Halo 2
2003
2002
2001 Halo: Kampf um die Zukunft

Medien in der Kategorie „HALO“

Folgende 11 Dateien sind in dieser Kategorie, von 11 insgesamt.