Epoxidharz: Unterschied zwischen den Versionen

Aus torgue.net
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| style="float:right; margin-left: 10px;" | mini|Bisphenol A und Epichlorhydrin [[Monomere<ref>http://www.ichemistry.cn/chemistry/67989-52-0.htm (abgerufen am 30.05.2024)</ref>]] |- | mini|BADGE, Bisphenol-A-diglycidylether <ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Bisphenol-A-diglycidylether (abgerufen am 30.05.2024)</ref> |- | {{#ev:youtube|oi3YEWbtszY|302|center…“)
 
Zeile 2: Zeile 2:
| [[Datei:Bisphenol A and epichlorohydrin.png|mini|Bisphenol A und Epichlorhydrin [[Monomere]]<ref>http://www.ichemistry.cn/chemistry/67989-52-0.htm (abgerufen am 30.05.2024)</ref>]]
| [[Datei:Bisphenol A and epichlorohydrin.png|mini|Bisphenol A und Epichlorhydrin [[Monomere]]<ref>http://www.ichemistry.cn/chemistry/67989-52-0.htm (abgerufen am 30.05.2024)</ref>]]
|-
|-
|  
| [[Datei:Bisphenol A diglycidyl ether 200.svg.png|mini|BADGE, Bisphenol-A-diglycidylether <ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Bisphenol-A-diglycidylether (abgerufen am 30.05.2024)</ref>]]
[[Datei:Bisphenol A diglycidyl ether 200.svg.png|mini|BADGE, Bisphenol-A-diglycidylether <ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Bisphenol-A-diglycidylether (abgerufen am 30.05.2024)</ref>]]
|-
|-
| {{#ev:youtube|oi3YEWbtszY|302|center|Zweikomponenten-Epoxidharze|frame}}
| {{#ev:youtube|oi3YEWbtszY|302|center|Zweikomponenten-Epoxidharze|frame}}
|-
| [[Datei:VernetzteEpoxidharze.svg.png|mini|Vernetzte Epoxidharze]]
|}
|}
Als '''Epoxidharz''' bezeichnet man Kunstharze, die in der Regel zwei endständigen Epoxidgruppen tragen. Es handelt sich um Reaktionsharze, die nach Vermischung und Reaktion mit einem Härter zu einem duroplastischen Kunststoff (Polyether) reagieren.
Als '''Epoxidharz''' bezeichnet man Kunstharze, die in der Regel zwei endständigen Epoxidgruppen tragen. Es handelt sich um Reaktionsharze, die nach Vermischung und Reaktion mit einem Härter zu einem duroplastischen Kunststoff (Polyether) reagieren.


Nach der Aushärtung besitzen Epoxidharze gute mechanische Eigenschaften sowie eine gute Temperatur- und Chemikalienbeständigkeit und gelten als hochwertige, aber teure Kunststoffe.<ref>Epoxidharz https://de.wikipedia.org/wiki/Epoxidharz (abgerufen am 30.05.2024)</ref>
Nach der Aushärtung besitzen Epoxidharze gute mechanische Eigenschaften sowie eine gute Temperatur- und Chemikalienbeständigkeit und gelten als hochwertige, aber teure Kunststoffe.<ref>Epoxidharz https://de.wikipedia.org/wiki/Epoxidharz (abgerufen am 30.05.2024)</ref>
== Präpolymere und Monomere ==
Etwa 75 % aller weltweit verwendeten Epoxidharze basieren auf Bisphenol A. Aus diesem wird in einer Reaktion mit Epichlorhydrin '''B'''isphenol-'''A'''-'''d'''iglycidyl'''e'''ther hergestellt ('''BADGE'''), einem häufigen Monomer für Epoxidharze, das allerdings als bedenklich angesehen wird.
== Härter ==
Als Härter werden mehrwertige Amine („aminische Härter“) verwendet, die Aushärtung mit aliphatischen Aminen erfolgt bereits bei Zimmertemperatur (Kalthärtung).


Etwa 75 % aller weltweit verwendeten Epoxidharze basieren auf Bisphenol A. Aus diesem wird in einer Reaktion mit Epichlorhydrin '''B'''isphenol-'''A'''-'''d'''iglycidyl'''e'''ther hergestellt (BADGE), einem häufigen Monomer für Epoxidharze, das allerdings als bedenklich angesehen wird.
<gallery widths=200 heights=207 caption="Polymerisation Epoxid Amin">
Epoxid-Amin-Polymerisation 1.png|Partialladungen
Epoxid-Amin-Polymerisation 2.png|Bindungsknüpfung und -auflösung
Epoxid-Amin-Polymerisation 3.png|Ionenladung
Epoxid-Amin-Polymerisation 4.png|Protonenwanderung
Epoxid-Amin-Polymerisation 5.png|Ladungsausgleich
</gallery>
== Beispiele ==
[[Kneadatite® Green Stuff]]
{{refs}}
{{refs}}


[[Kategorie:Harz]]
[[Kategorie:Harz]]
[[Kategorie:Klebstoff]]
[[Kategorie:Polymer]]
[[Kategorie:Polymer]]

Version vom 30. Mai 2024, 16:17 Uhr

Bisphenol A und Epichlorhydrin Monomere[1]
BADGE, Bisphenol-A-diglycidylether [2]
Zweikomponenten-Epoxidharze
Vernetzte Epoxidharze

Als Epoxidharz bezeichnet man Kunstharze, die in der Regel zwei endständigen Epoxidgruppen tragen. Es handelt sich um Reaktionsharze, die nach Vermischung und Reaktion mit einem Härter zu einem duroplastischen Kunststoff (Polyether) reagieren.

Nach der Aushärtung besitzen Epoxidharze gute mechanische Eigenschaften sowie eine gute Temperatur- und Chemikalienbeständigkeit und gelten als hochwertige, aber teure Kunststoffe.[3]

Präpolymere und Monomere

Etwa 75 % aller weltweit verwendeten Epoxidharze basieren auf Bisphenol A. Aus diesem wird in einer Reaktion mit Epichlorhydrin Bisphenol-A-diglycidylether hergestellt (BADGE), einem häufigen Monomer für Epoxidharze, das allerdings als bedenklich angesehen wird.

Härter

Als Härter werden mehrwertige Amine („aminische Härter“) verwendet, die Aushärtung mit aliphatischen Aminen erfolgt bereits bei Zimmertemperatur (Kalthärtung).

Beispiele

Kneadatite® Green Stuff


Einzelnachweise